Натравливать цыган на правозащитников -это забава

Алишер Таксанов: литературный дневник

Первыми эмоциями, когда я прочел на СНБ-портале «Пресс-уз.инфо» статью некого Шерзода Аликулова под названием «Заказные спектакли лжеправозащитников у Генпрокуратуры», было легкое недоумение, а потом смех, причем безудержный. Я уж представил этого клоуна, который, сидя в здании СНБ, потел, мучился, бил кулаком по лбу, выдавливая из мозгов мысли: эээ, как бы выполнить хорошо задание начальства - ущипнуть правозащитников, но при этом остаться нейтральным, вроде бы я со стороны сужу, прохожий, так сказать. Я на 100% уверен, что нет такого Ш.Аликулова на квартале Ц-1, где расположена Генеральная прокуратура, и вообще написать статью в СНБ-портал не просто – этот сайт имеет неработающий контакт-адрес, никто не знает месторасположения редакции (точнее сброда тупых чекистов) и статьи публикуются в большей части одиозные – все против оппозиции. Ведь «журналистами в погонах» никогда не поднимались вопросы нарушения режимом Ислама Каримова Конституции и законов, наоборот, делалось все, чтобы отвлечь внимание населения от этой злободневной темы.


Вот и упорные акции правозащитников теперь узколобые и безизвилинные чекисты пытаются выдать, как элементарную драку со среднеазиатскими цыганами. Представляете, два раза на месте пикетов появляются «люли» и начинают, как пишет Шерзод Аликулов, предлагать погадать правозащитникам. Почему-то они не гадают милиционерам, прокурорам, чекистам, которых рядом пруд пруди, а также прохожим на улице или пассажирам трамвая и автобусов на остановках, более того, самому Ш.Аликулову. Именно пикетчики их интересуют. Причем, странно как-то предлагают – с железными прутьями, палками и камнями. Вступают в драку, избивают правозащитников, а милиция смотрит на это с ухмылкой – ай, какой спектакль! А когда раздается команда: «Фас!», то задерживают... правильно, не цыган, которые отработали свое, а правозащитников.


Интересно, что этот «житель» Шерзод Аликулов лично знает участников пикета. Приятно, конечно, что есть такие осведомленные люди, но почему-то их пытаются чекисты выдать как недовольные действиями оппозиции местных граждан. Словно правозащитники у Генеральной прокуратуры защищают не нарушенные права узбекистанцев, а неведомых там гватемальцев или нигерийцев. Насколько я знаю, пикеты проходят всегда мирно и тихо, правозащитники знают, что любое их агрессивное действие будет воспринято как сигнал к атаке голодным милиционерам-гестаповцам, которые этого и ждут, чтобы растерзать и сломить протестующих. И поэтому непонятно заявление этого Ш.Аликулова, что данные пикеты мешают людям здесь живущим. Я звонил своим друзьям и родственникам, которые живут на Ц-1, и никто из них не выразил недовольство пикетом. Наоборот, поддерживали. Так что от какого населения выступал Ш.Аликулов – случаем не от того, что получает зарплату в главном здании СНБ?


Интересно и другое утверждение лже-жителя, мол среди пикетчиков есть иногородные, которые получают деньги за свое участие. Оказывается, Ш.Аликулов распросил этих людей, и те ему, прохожему, прямо-таки и рассказали причину, признались в материальной своей заинтересованности. Наверное, пригласили Ш.Аликулова принять участие, мол, и тебе 100 баксов дадут, только плакатик подержи и постой рядом с нами. Можно пойти дальше в фантазиях «автора с извилиной от фуражки»: оказывается, правозащитники пригласили также цыган, обещали им деньги, а не дали, обманули, и те со злости полезли в драку. Так что СНБ и Генпрокуратура не виноваты, это оппозиция такие махинации устраивает. Теперь только осталось найти женский труп в морге, переодеть в цыганское платье, выписать ему паспорт, а потом заявить: это и есть та убитая злодеями-кровососами-правозащитниками беззащитная и невинная гадалка. Короче, Станиславский бы заплакал от такой пьесы и сказал: «А теперь верю!» Ведь поверил же этому некий Ш.Аликулов!


Но не был был Ш.Аликулов тем, кем он есть – чекистом, если бы не пошел дальше в своих «расследованиях» прохожего и местного жителя. Ему стало понятно, что темы и сами пикеты заказаны со стороны. Наверное, Западная Европа и США финансируют правозащитников. А вот на сайте «Узметроном» говорилось, что это сын посаженного политика и бизнесмена Санджара Умарова – Гулям шлет баксы для подпитки «Правозащитного альянса». А сам Гулям получает деньги, скорее всего, от ЦРУ. А может, сам Усама бин Ладен – что уж мелочиться, а? Правозащитники на службе «Аль-Каиды»! - за такую идею Рустам Иноятов может наградить автора статьи, например, денежной премией (как бы гонорар!) или новой звездочкой на погон! Ведь это основа для правительственного террора оппозиции.


Ш.Аликулов с гневом утверждает, что это оппозиция дискредитирует Узбекистан. Бог ты мой, какой пафос! А то что власти нарушают законы, права и свободы граждан, так это не дискредитация, а просто традиция. Ну, занимает республика пятое место в мире по коррупции – и что из этого? Ведь это у нас принято – давать взятки, подкупать, - это же древняя традиция, которая хорошо вписывается в нашу модель демократии. Ну сажаем недовольных, так это тоже идет из глубин веков, раньше как ханы и эмиры сажали таких – не только в зиндан, но и на кол. Все чин чинарем, своим путем. Так что же правозащитники вопят и нас от наврузовской уборки отвлекают. Это правильно, что врачи и инженеры улицы подметают – они так повысят свою квалификацию. И хорошо, что дети и студенты во время учебы и в ущерб здоровью хлопок собирают – это всплекс трудового энтузиазма и гражданской активности. Ничего страшного, что собранный детскими руками «белое золото» потом как по волшебству превращается в тяжелые металлические слитки в западных банках, причем на счету одной персоны – мы же доверяем этой персоне, дали новый шанс на руководство страной.


Убивать узбекских граждан у израильского посольства – это обычная практика милиции, пора привыкнуть, и ничего ужастного в этом нет, благо населения у нас много – 27 млн. душ. Одним живым меньше, одним трупом больше – что волноваться-то у стен Генпрокуратуры, людей от пыток отвлекать. Ведь пытают для нашего же благополучия. А пытки – так это же искусство, причем высокого полета! Настоящий милиционер или следователь прокуратуры просто обязан уметь пытать и мучить – иначе какой же он страж правопорядка? Избивать правозащитников при помощи «люли» - это и в кино не увидишь, радуйтесь, люди живому театру. Точнее, народная забава по встрече праздника весны – Навруза! И издевательства, и доносы, и ложь с экран телевизоров – так это не дискредитация, а содержание светлых сторон общества. Именно с этим народ встречает праздник Навруз. Жаль, что некоторые этого не понимают, пикетируют...


P.S. Ниже приведена статья веб-портала СНБ Республики Узбекистан:


Заказные спектакли лжеправозащитников у Генпрокуратуры
24.03.2008/19:22


ИА «Press-uz.info» - Недавно я, проходя мимо Генеральной прокуратуры, случайно был свидетелем зрелища зашумевшей группы пикетчиков, так как живу вблизи этого учреждения. Их было около 10 человек. Знаю, что здесь часто проходят «пикеты недовольства», которые мешают людям здесь живущим.
Самое интересное то, что некоторые участники таких шумих, или как они называют, пикетов, одни и те же лица, которых все знают. Они участвуют во всех пикетах, только меняются остальные участники, плакаты одни и тоже.
Я тоже знаю некоторых из участников пикетов. Это Елена Урлаева, Абдулло Таджибай углы, Ахтам Шаймарданов.


Они называют себя членами «Правозащитного альянса Узбекистана». Эти т.н. правозащитники собирают людей за деньги или привозят сюда из разных областей. Я разговаривал с некоторыми из них. Среди них есть даже такие люди, не знающие даже что представляет собой «Правозащитный альянс Узбекистана» и что они требуют.
У пикетчиков есть плакаты с надписями. По текстам плакатов можно узнать, что все эти пикеты заказаны. Пикетчики, возможно, отрабатывают деньги-подачки, полученные от западных государств.
На днях Узбекистан отмечал всенародный праздник «Навруз». Этот праздник отличается своим гуманизмом, заботой о человеке, уважением к старшим. Навруз - праздник мира, согласия, солидарности. В древние времена даже войны приостанавливались в знак уважения, почтения Навруза. В Узбекистане тщательно подготовились к этому празднику: люди приводили в порядок свои махалли, улицы, дворы, сажали саженцы. Народ занимался созидательным трудом. А эта кучка лжеправозащитников? Любой человек, увидев эти пикеты, думают, зачем они так усердно пытаются что-то добиться, кто стоит за этими действиями. Кто платит за это стояние? Кому нужно дискредитировать имидж Узбекистана, подпортить нам празднование «Навруза»?
Ведь известно, что такие действия не свойственны нашему народу, его менталитету, а значит явственно просматривается влияние со стороны.
Недавно пикет этих лжепровозащитников превратился в скандал, а точнее в большую драку между группой этих уже знакомых нам лиц и цыганами. Считавшиеся себя правозащитниками организаторы избили одного из цыган до смерти, тем более это была девушка. По словам очевидцев, эта девушка только предлагала погадать. Зачем они избили эту девушку, в чем была её вина или эти «правозащитники» защищают права только воров наподобие Санжара Умарова, а на права простых цыган им наплевать?
Сегодня у всех праздничное настроение. Эти лжеправозащитники мешают мирной жизни людей. Они хотят наш праздник Навруза превратить в беспорядки.
Автор: Шерзод Аликулов




Другие статьи в литературном дневнике: