Экранный налог для телезрителей

Алишер Таксанов: литературный дневник

В Швейцарии есть налог на СМИ – средства массовой информации. Только его платят не журналисты и редакции изданий, а жители. И, правда, налог распространяется не на печатные масс-медиа, а только электронные. Так что если вы живете в этой стране и имеете телевизор или радиоприемник, то обязаны платить налог, который составляет 42,25 франков за радиоприемник и 73,25 франков за телевизор. Только одно существенное уточнение – налог вносится всего на... три месяца. То есть через 90 дней нужно снова денежки отправлять. Получается, что в год оплачиваешь за «телеящик» четыре раза.
Мда, действительно, человека преследуют всю жизнь две вещи: смерть и налоги. Некоторые считают, еще неизвестно, что страшнее, хе-хе... Экранный налог взимает служба Billag AG, ее представители ходят по всем квартирам и считают телеприемники. Отказываться нельзя – штраф до 5000 франков, возможно судебное преследование. Иностранцев вообще могут депортировать. Так что лучше не шутить, а вносить в кассу требуемую сумму.
Неважно, смотрите ли вы телепрограммы через кабельную сеть, антенну или спутник, местную или иностранную – это не играет никакой роли. Все равно нужно платить. Обязательной регистрации подлежат также портативные радиоприемники и телевизоры, радиочасы и магнитофоны, а также автомобильные радиоприемники.
Сами понимаете, что сумма не маленькая выходит для государства. Так, оплачивается в год 12 млн. счетов от 3 млн. квартиросъемщиков на 1,2 млрд. франков. Ежедневно Billag AG имеет 2,5 тыс. телефонных сообщений и столько же писем, факсов от владельцев вышеуказанных устройств.
С ума сойти, это какой же огромный штат сотрудников!
Мда, в Узбекистане до такого пока не додумались. Не знаю, хорошо ли это или плохо. Потому что у узбекских граждан в большей массе итак денег на жизнь не хватает, а тут в швейцарских семьях по несколько телевизоров... Так что все понятно...



Другие статьи в литературном дневнике: