Грамоте обучат узбекских дипломатов

Алишер Таксанов: литературный дневник

Американцы преподнесли очередной подарок узбекским дипломатам, вниманию которых в последние годы значительно ослабло (в отличие от военных, которые каждый квартал получают технику и спецснаряжение на сотни тысяч долларов). В здании Министерства иностранных дел в Ташкенте они открыли Центр обучения языка, где еле лапучующих на английском дипломатам начнут прививать навыки правильности произношения и составления предложений.


- Не секрет, что нынешняя плеяда узбекских дипломатов, собранных в это ведомство еще прежним министром Абдулазизом Камиловым, не обладает хорошими языковыми знаниями, - сообщил один из сотрудников МИДа, попросивший не называть его фамилию. – Этот недостаток мы ощущали тогда, но еще острее стал проявляться сейчас, когда контакты с Западом расширяются, а вести деловую переписку или встречи без переводчиков становится сложно. Многие начальники управлений, отделов, секретари и атташе не могут правильно читать и писать, не говоря о том, что не воспринимают на слух английскую речь.


В этом смысле новый центр – хороший подарок. Посол США Джон Пурнелл, который после террористической атаки 30 июля сего года, практически перестал посещать публичные места, присутствовал на его открытии. Специалист по лингвистике и обучающим программам Лиза Харшбаргер, представитель Корпуса мира в Узбекистане Эд Уиллет и его сотрудники Мэри Гундерсон и какой-то волонтер из США рассказали присутствующим дипломатам, стоявших с тупыми лицами на церемонии, что при помощи современных компьютеров их обучат распознавать английскую речь из числа других (наверное, французского, русского, арабского и китайского).
- Мы научим разговорному стилю, а также как правильно писать и читать, - порадовала узбекских дипломатов Л.Харшбаргер. – Вы сумеете затем писать проекты и готовить необходимую информацию.


Оргтехника соединена в одну сеть, подключена к Интернету (там отсутствует блокировка и сотрудники МИДа сумеют читать информацию, минуя блокировку СНБ). С другой стороны, учителя сумеют контролировать, как дипломаты учат язык.
Ожидается, что в течение осени 2004 года языковое обучение пройдут 25 мидовскмих служащих. Программа начинается с элементарного алфавита и грамматики. Везунчиков обещают свозить в зарубежное турне, причем не за счет скудной казны узбекского внешнеполитического ведомства (ведь все бабки уходят на содержание их коллег в посольствах), а за счет американских налогоплательщиков. Там они получат практический опыт разговорного. Может, и нецензурщине выучатся. Чтобы посылать по указке "сверху" когда надо тех, кто критикует бездарную и серую внешнюю политику страны.
(29.08.2004)



Другие статьи в литературном дневнике: