Человек с ружьем,

Алишер Таксанов: литературный дневник

ИЛИ ХАМЛО В ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЕ АЛМАТИНСКОГО АЭРОПОРТА


Новый аэропорт южной столицы Казахстана, безусловно, представляет собой высокотехнологичное сооружение, и его можно считать «воротами» страны в самом лучшем смысле. Если бы только это здание могло поменять образ мысли и поведение некоторых силовых структур, призванных контролировать ситуацию на границе... Увы, их представители, наверное, не знают, что такое гостеприимство и, тем более, вежливость, корректность по отношению к гостям.


Во всяком случае, не все пассажиры, пользовавшиеся услугами авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» 23 декабря по машруту Алматы-Ташкент, почувствовали доброе отношение. Так, один из туристов по имени Алишер, возвращавшийся домой, рассказал журналистам, что пограничницы только при виде его зеленого узбекского паспорта сразу заняли агрессивную позицию. Вначале они направили его в кабинку № 5 КПП, где никого не было и, судя по всему, быстро появляться не собирался.


«Мне пришлось 20 минут стоять и ждать, пока за окошком кто-нибудь возникнет, однако никто и не торопился зафиксировать в базе данных мой отъезд», - рассказывает Алишер. Его попытки поменять место на другую кабинку приводил в бешенное состояние регулировавшей «передвижение» в пограничной зоне девушки, погоны в орнаментах которой ничего не говорили о ее статусе и звании в карательном ведомстве Казахстана. «Единственное, что я хорошо помню, так это то, что носительница военной формы имела невысокий рост, явно не казашка, у нее курчавые волосы и носит очки на тонкой оправе, - сказал бедолага. – Зато она пригрозила, что если я еще раз попытаюсь поменять дислокацию, то выкинет меня из аэропорта и не допустит больше к прохождению к самолету».


И пришлось Алишеру терпеливо ждать пограничницы у кабины как второго пришествия Христа. Наконец-то «пришествие» состоялось, после чего он вошел в транзитную зону. Но и там он оказался под наблюдением этой «неравнодушной» пограничницы. Едва Алишер сфотографировал своего коллегу, сидевшего на кресле, как «амазонка» в погонах подскочила и заявила, брызгая слюной от негодования;
- Пройдемте со мной. Я должна конфисковать у вас фотоаппарат!
- Почему? – удивился Алишер.
- Вы нарушили законы Казахстана: в аэропорту запрещена фотосъемка, поскольку это – стратегический объект. Поэтому я вызову сейчас КНБ и они вас арестуют! Пройдемте со мной. Или я вызову наряд и вас силой доставят! – брюзжала дама в пилотке.


Изумленный Алишер последовал за ней, по дороге спрашивая:
- А почему у вас нигде не написано, нет знаков о запрете на фотосъемку? Откуда я могу знать ваши суровые правила? Я бывал во многих странах мира, но ни разу меня не арестовывали за фотографирование в аэропорту.
Но «человек с ружьем» игнорировал вопросы, видимо, ей хотелось показать свою власть и силу, а не философствовать на тему, что можно, а что нет в ее стране. «Уж не знаю, почему такая бурная реакция была у этой девушки, - продолжает рассказывать журналистам Алишер. – Может, у нее не все ладно с мужчинами на личном «фронте», и я стал объектом ее грубых посягательств, или она просто ненавидит узбеков. А может, она любит подкаблучников и злилась, что я не из числа тех, кто стелеться перед ней...»


Девушка у КПП остановилась и продолжала сыпать угрозы, визжа на весь голос:
- Мы сейчас проведем личный досмотр, ваши вещи будут конфискованы.
«Вообще-то, конфискация – это лишение прав собственности, а это может сделать только суд, но никак не пограничник, - рассказывает Алишер. – Видимо, в Казахстане несколько другие законы, и пограничная служба приравнивается к судебной ветви власти. Личный досмотр – это при подозрении провоза запрещенных средств, но разве фотографирование коллеги является основанием для этой операции?»


Пограничница потребовала, чтобы пленка в фотоаппарате была изъята. Узнав, что это цифровая камера, то глаза ее зажглись – это скрыть она даже и не пыталась. Девушка стала внимательно изучать аппарат, считывая информацию о технических храктеристиках (например, сколько мегапикселей, есть ли зум и т.д.). Было видно, что жажда заиметь чужую камеру буквально охватила ее. И она стали изыскивать способы для экспроприации, естественно, нажимая на свои полномочия.


«Мы должнвы проверить, что все кадры относительно аэропорта в вашей фотокамере уничтожены, и поэтому я вас задерживаю», - издевалась она, понимая, что человек через 20 минут должен идти на посадку. Алишер показал, что кадр с коллегой стерт из памяти «флэшки», однако этого было недостаточно. Пограничница настаивала, чтобы фотоаппарат не покинул страну и был оставлен ей. При этом она угрожала, что узбекского гражданина заберут в КНБ, а там, мол, найдут десятки поводов для ареста, так что лучше решить проблему у КПП.
Но и Алишер не пытался быстро расстаться с чудо-техникой, поскольку это была далеко не дешевая вещь, чтобы подарить коррумпированной стражнице границы. «Я показывал ей все кадры, но она не смотрела, а вертела головой в поисках высоких начальников, чтобы при их помощи конфисковать аппарат. Увы никого не было, и это ее явно злило, своих доводов для такой операции у нее явно не хватало», - говорит Алишер.


Тогда пограничница пошла по другому.
- У вас все равно конфискуют при прохождении досмотра у рампы металлодетектора, - заявила она. – Так что лучше оставьте его мне.
Алишер не был согласен, так как фотоаппарат не мог быть оружием и не входил в число предметов, запрещенных к перевозке в ручной клади. Да, кстати, некоторые пассажиры были изумлены, что при наличии хорошей контрольной аппаратуры их заставляли снимать обувь, пиджаки, но если даже детектор и не пищал, все равно обыскивали человека. До этого узбекистанцы были свидетелями, как летевшие в Урумчи казахстанские граждане ругались с контролерами, а те огрызались и ехидничали. «Действительно, страшен человек с ружьем, - сказал Алишер. – Чувствуешь свою беспомощность. Оружие – самый сильный аргумент, и это ведет к злоупотреблению его обладателя. Понятно, что военные Казахстана хотят контролировать гражданских, потому что это позволяет им получать сверхдоходы. Не думаю, что та пограничница задекларировала бы в источнике доходов мой фотоаппарат, если сумела конфисковать».


Пройдя контрольную проверку, Алишер был изумлен, когда у трапа-рукава та же самая пограничница отрывала посадочные талоны, хотя эту процедуру выполняет сотрудник авиакомпании. Обычно эта манипуляция занимает 2-3 секунды с каждым пассажиром, однако Алишера «амазока» в погонах держала три минуты. «Я заметил, как она внимательно считывает данные талона, и пытается придумать способы меня задержать и забрать фотоаппарат, - говорит пострадавший от произвола. – Слава богу, ничего в голову ей не пришло, и она с явным сожалением отпустила меня».


Алишер возвращался из Алматы с плохим настроением. Дружелюбие, которое оказывали ему местные жители во время путешествия, погасло в памяти, но остался нехороший осадок. Построив красивый аэпропорт, казахстанцы, однако, не научились гостеприимству. Это хорошо продемонстрировал «человек с ружьем».
(24.12.2005)



Другие статьи в литературном дневнике: