Вешняков приехал в Узбекистан как по грибы

Алишер Таксанов: литературный дневник

Как сообщила узбекская пресса, глава Центризбиркома России Александр Вешняков в интервью журналистам после встреч в Олий Мажлисе Узбекистана заявил, что его "дорога проложена, тропинка есть". Это произнесено было так буднично и просто, словно он рассматривает свое наблюдение за избирательной кампанией как поход за грибами.


Зато он успел помпезно сообщить: «У узбекских избирателей есть выбор!» Правда, он не уточнил, между чем? Разве можно выбирать с одного поля грибы, которые имеют один вкус, цвет, размеры? Грибник, видимо, не вникся в суть политической структуры республики, раз талдычит о чем-то несуразном. Впрочем, он же лишь наблюдатель, гражданин со стороны, какое ему дело, что на обед узбекистанцам предложит правительство И.Каримова…


Удивительно только то, что в первый же день своего пребывания в стране А.Вешняков подчеркнул: "Ознакомившись с ходом избирательной кампании в Узбекистане, я могу отметить, что здесь есть настрой на серьезную работу, есть конкурентность - на одно депутатское место претендует как минимум четыре кандидата, есть альтернатива - борются пять политических партий, то есть у избирателей есть выбор, что является проявлением демократии, граждане имеют возможность сделать свой осознанный выбор".


Что за конкурентность между однотипными кандидатами, которых штампуют по «стандартам» аппарата президента? Какие альтернативы имеют место в Узбекистане, если партии – как однояйцовые братья, никаких различий не видно? Какой может быть выбор, когда оппозиция никак не представлена? Какая демократия без политического плюрализма, независимой судебной системы и свободной «четвертой власти»?


Такое ощущение складывается, что Вешняков путает пространство и время, и приехал собирать не те грибы в не ту страну.
Радует, что развивается сотрудничество между ЦИКами двух стран, раз А.Вешняков братался с коллегой Буриташем Мустафаевым. Ему, как и принято в независимом Узбекистане, навешали с ходу три тонны лапши, мол, весело и честно идет избирательный процесс в республике, народ спит и видит новых реформаторов в законодательных органах, а также скоро наступит Великое будущее, так что милости просим приехать и поглазеть, позавидовать нам.


Б.Мустафаев излился соловьем, рассказывая, как «предоставляются равные права кандидатам в депутаты, осуществляется процедура голосования, подводятся итоги выборов, а также формируется Сенат», словно А.Вешняков такой тупой и не знает этих прописных истин. Может, в России все иначе?


Нужно сказать, что и российский грибник не остался в долгу, сообщив об «укреплении» демократии в его стране. Он призвал узбекского коллегу обмениваться опытом, словно этот грибной опыт будет восторженно принят россиянами. Впрочем, учитывая события последних лет и жесткое контрнаступление на демократические завоевания чекиста В.В.Путина, нетрудно осмыслить следующую фразу: «Потому что у нас много схожих аспектов".


Переход к двухпалатному парламенту А.Вешняков назвал "очень обоснованным шагом", мол, "в России эта система действует с 1990 года, и она имеет множество плюсов, которые и Узбекистан теперь будет иметь возможность эффективно использовать". Только он не сказал, что такая эффективность имеет место при федеральном устройстве государства и при наличии независимой судебной власти, контролирующей законодательный и исполнительный органы., чего – увы! – не наблюдается в Узбекистане уже 13 лет.


Глава российского ЦИК «высоко оценил работу Центральной избирательной комиссии Узбекистана и отметил что ей даны большие полномочия», якобы, «это говорит о доверии законодателей данному органу». Хочу подчеркнуть: законодателей, которые сами находятся в доверии СНБ и Аппарата президента. И полномочия Б.Мустафаеву даны такие, чтобы он не допустил к выборам оппозицию и инакомыслящих.


Впрочем, А.Вешнякову начихать на реальную ситуацию с выборами и демократией в Узбекистане. Его миссия – вернуть республику под крылышко «старшего брата», который подозрительно смотрит, как дядя Сэм из-за океана вторгается в зону интересов России. Тут можно и подсластить пилюлю диктатору, лишь бы тот грибы собирал совместно и на одном поле.
(2212.2004)



Другие статьи в литературном дневнике: