Неуместный сарказм Узметронома

Алишер Таксанов: литературный дневник

6 марта на сайте Сергея Ежкова «Узметроном» вышла странная статья под названием «Хоким - друг правозащитников», в котором автор Алексей Николаев с издевкой относится к акциям, проводимым правозащитниками. В частности, он критиковал их действия по отношению пикитирования Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан по факту игнорирования нарушения Исламом Каримовым и Центризбиркомом Конституции и других законов. В течение длительного времени этот государственный орган, призванный контролировать исполнение всеми органами власти и общественностью законов, старался не замечать того, что с 23 января 2007 года и во время президентских выборов в декабре 2007 года произошел акт захвата власти.


И странно, что гражданин А.Николаев не «замечает», что правозащитники вступились за Конституцию, за права жителей страны, которые были осуждены не сфабрикованным длам. Наверное, не стоит напоминать, что в 1930-50-х годах точно также сталинские сыщики искали (точнее, штамповали) компромат, чтобы убрать «опасных» людей. И поэтому ссылка А.Николаевым на законность, справедливость и объективность узбекского правосудия стандарта «2000 годы» - это издевательство над теми семьями, чьи родственники находятся в местах не столь отдаленных.


Следует также заметить, что правозащитники делали то, что боятся делать простые граждане – защищать свои права и свободы. И они первыми принимают на себя удар – преследования, подставы, угрозы, давление, издевательства и т.п., что сумела «наработать» за годы И.Каримова узбекское правосудие и органы репрессий. Интересно, а сам А.Николаев как относится к тому, что глава государства, то есть узурпатор, нарушает законы? Прощает или не обращает внимания на это? Или считает, что можно Юпитеру, нельзя быку?..


Я не понимаю ссылки А.Николаева «Никакой политики, сплошная уголовщина». В том то и дело, что Санджара Умарова посадили «по политике», а то, что присудили ему судья и прокурор как «экономические преступления» – это бред. Никакой справедливости и объективности, беспристрастности и независимости узбекское правосудие не обладает, и история с С.Умаровым – это яркое свидетельство того, как расправляется режим с теми, кто хочет перемен, не желает той «модели развития», что 16 лет строит «человек, определивший эпоху».


Уверен, что сам А.Николаев не присутствовал на судилище над С.Умаровым, а я вот был и видел, как вел процесс Закир Исаев, который значительно позже с того же «Узметронома» кричал о коррупции в стране и необъективности правосудия и прокуратуры. Это он только сейчас проснулся, а тогда был белым и пушистым, весь такой честненький? Не видел, как ему «заказали» С.Умарова? Этот спектакль был отрепетирован с начала до конца в Аппарате Президента, и я уверен на 100%, что команду дал именно Ислам Абдуганиевич.


Далее, откуда у А.Николаева сведения об «финансовом обеспечении» правозащитников со стороны Гуляма Умарова – сына Санджара? Что, у автора есть банковские счета и трансферты об этих операциях? Можно ли так же сказать, что сайт «Узметроном» финансируется самим Иноятовым Рустамом, чтобы показать, якобы, наличие свободомыслия в Узбекистане? И что Сергей Ежков – сексот? Вот также заявить без доказательств – это будет как воспринято? На что расчитывал автор – благодарность со стороны И.Каримова? Или его дочери – Гульнары Исламовны?


И последнее, автор пытается столкнуть правозащитников с хокимом Ташкента. Это грязный прием из арсенала тонких политтехнологий. И очень жаль, что такие методы используются сайтом «Узметроном», который «старается» быть «объективным».
Алишер Таксанов


P.S Ниже приведена статья из «Узметронома»



Хоким - друг правозащитников
6 марта у здания Генеральной прокуратуры члены «Правозащитного альянса Узбекистана» провели очередной пикет в защиту предпринимателя Санжара Умарова. Количество участников было традиционным: Е. Урлаева, А. Шаймарданов, А. Тожибой угли и Л.Бабаджанова, которые, по некоторым сведениям, живут на гранты, направленные им сыном С. Умарова - Гуламбеком, проживающим в США.


Непонятно одно: о какой защите прав Санжара Умарова, как политзаключенного, о чем гласил один из транспарантов выступающих, может идти речь, когда этот человек был осужден по статьям Уголовного кодекса Узбекистана, предусматривающим ответственность за нарушения в области экономики, включая неуплату налогов, дачу взяток и создание фиктивных фирм.


Как говорилось в одном фильме: «Никакой политики, сплошная уголовщина». При этом уважаемые участники акции, почему-то забыли, что в любой стране неуплата налогов является преступлением. Однако по логике наших правозащитников получается, что если завтра в Европе или США за неуплату налогов осудят преуспевающего бизнесмена, и он объявит себя «борцом за свободу народа», то правительство этих стран должно будет отпустить его.


Вряд ли...


Непонятно и то, почему «Правозащитный альянс» ни разу не удосужился получить разрешение властей столицы на проведение пикетов или иных акций протеста, а власти ни разу не поинтересовались наличием разрешения у активистов альянса?


То ли закон не писан и тем, и другим, то ли хоким Ташкента - друг правозащитников...


Алексей Николаев


Другие статьи в литературном дневнике: