Коротки руки у правосудия?

Алишер Таксанов: литературный дневник

Сайт "УзНьюс" отмечает: "Но все эти денежные скандалы могут закончиться фиаско, считает юрист Торстен Карс, эксперт по антикоррупционному закону Швеции. Он говорит, что шведское законодательство было написано для сильных демократий, где невозможно представить, что родственники президента будут вовлечены в бизнес и представлять государственные институты. По шведским законам взятка является преступлением, но дача или получение взятки возможно лишь сотрудником или представителем компании, а официально Каримова не является ни тем, ни другим".
Наверное, следует шведскому правосудие учитывать следующие моменты. Во-первых, Гульнара Каримова является дочерью узбекского президента, то есть наиболее близкое лицо к главе государства. Значит, осуществляя коррупционные договора с Гульнарой, TeliaSonera предоставляла взятку самому президенту. Потому что в мировой практике семья человека, осуществляющего самые высокие властные функции, обладает особым статусом, и если кто-то из семьи начинает проводить негласные финансово-хозяйственные операции, то это автоматически влечет ответственность самого чиновника. Он просто ОБЯЗАН контролировать своих близких или публично заявить, что мои дети не ведут бизнес от моего имени и никому я патронажа не оказываю - ни детям, ни их партнерам. Если член семьи что-то осуществляет, то я не распространяю свою власть на данные сделки; партнеры должны знать, моего "Я" там нет!
Во-вторых, Гульнара Каримова в эти годы являлась государственным служащим - она занимала должности советника министра иностранных дел, была советником-посланником в Посольстве Узбекистана в России, заместителем министра, послом в ООН и Испании. Так что она обладала государственными полномочиями и участие ее в сомнительной сделке со шведской компанией - это уже коррупция, за которую можно привлечь к ответственности хотя бы на территории Скандинавии или Европы.
Главное, чтобы у правоохранительных органов было желание бороться с коррупцией и доказать, что Швеция чиста от подобных явлений. Иначе, зря "Трансперенси Интернешнл" ставит этой стране позитивную оценку.



Другие статьи в литературном дневнике: