По миру с биометрическим паспортом

Алишер Таксанов: литературный дневник

Прочитал о проблемах получения биометрических паспортов в Узбекистане. Морока страшная, бюрократия возведена в абсолют. Наверняка, таким, как я, диссидентам и оппозиционерам, получить данный документ - из области фантастики. Нет "биометрики" - нет поездок.
И все же я не в Узбекистане. У меня как год биометрический паспорт. Только иностранца, проживающего в Швейцарии. Для путешествий. Так и называется "Райзепаспорт" - "Трэвел-паспорт". Получить его просто.
Приходишь в миграционный департамент в Цюрихе. Народу там мало. Берешь квиток с номером, ждешь очереди. Обычно до 15 минут, а иногда сразу. Подходишь к окошку и поясняешь, что нуждаешься в паспорте. Там платишь 30 франков.
Потом через неделю приходит счет на 120 франков. Платишь его. Нужно сделать это в течение месяца, иначе аннулируют заявку и нужно снова идти в миграционный департамент. После приходит "бештетигунг" - подтверждение, и ты звонишь в Департамент, назначаешь дату для встречи. Обычно там очередей нет, можно прямо в этот же день пойти и сдать отпечатки пальцев и электронное фото.
Когда приходишь, то садишься за пульт. Тебя фотографируют, потом там же прикладываешь пальцы - сканер снимает дактилоскопию. И все. Никаких справок, печатей, разрешений...
Через неделю почтальон приносит тебе пакет. Расписываешься, и получаешь свой паспорт.
Езжай туда, где визовой режим.
По Европе можно с аусвайсем, который тоже биометрический.



Другие статьи в литературном дневнике: