Праздник, который принес дед

Алишер Таксанов: литературный дневник

После распада СССР осталось мало праздников. То есть тех, которые бы нас объединяли. 7 ноября уже не Октябрьская революция, а трагедия для России. 23 февраля - это день защитников не узбекского отечества, а 1 мая - вообще запрещен, так как напоминает диктатору о трудящихся, тех, кого он обворовывает и эксплуатирует...
И все же, есть один день, который никак не стереть с памяти народа. Как бы не пытались замазать 9 мая, все равно он День Победы. Победы над фашизмом. И пускай в Германии, Италии, Венгрии уровень жизни выше, но стоит помнить, что он был достигнут за счет жизней миллионов советских солдат. Мы спасли Европу и мир от "коричневой чумы", помогали "оккупированным" странам, при этом сами оставались в лишениях и нужде. Для нас братская солидарность и помощь были не просто словами - это было смыслом и сутью нашей жизни. Жизни советских людей.
Мы победили в той страшной войне. Мы уничтожили фашизм. И как бы правители ныне независимых государств не пытались исказить историю, все равно люди помнят своих победителей. Ведь они были нашими дедами, отцами, мамами и бабушками, тетями и дядями. Война затронула практически все семьи бывшего Союза. Это у диктатора Ислама Каримова нет совести и моральных ценностей, переименовавший 9 Мая в День памяти и почестей и наряду с реальными героями провозгласивший героями басмачей и средневекового завоевателя Тамерлана. Это он чествует захватчиков, бандитов, потому что сам из этой среды.
А я отмечаю День Победы, которую принес и мой погибший под Сталинградом дед Хайдар Джураев, старший лейтенант! Это праздник всех бывших советских граждан, ныне разделенных границами, но сохранивших светлую память мая 1945 года!



Другие статьи в литературном дневнике: