Когда собака лает...

Алишер Таксанов: литературный дневник

Караван медленно двигался по пустыне. Верблюды степенно и важно шли, неся на себе тюки с восточными товарами и вещами. Для них жара и сухой воздух, отсутствие воды и растений не были препятствием, поэтому они легко переносили экстремальные условия.
Вдруг откуда не возьмись появилась собака. Она лаяла, бегала вокруг верблюдов, пыталась цапнуть кого-нибудь за ногу. Однако те с презрением и с явным высокомерием поглядывали на нее, никак не реагируя. Для них это был всего лишь шум, какой-то шорох у ног, нисколько не влияющий на темп и направление движения. Верблюды не считали нужным слушать то, что лаяла какая-то моська.
А собака прямо изливалась лаем, пока не получила от предводителя ударом по голове. Скуля, она отползла назад. В ее глазах было недоумение. Верблюды игнорировали ее, они шли дальше.
Собака тявкнула напоследок и вернулась к себе. Она всего лишь хотела предупредить, что впереди, за камнем, стая голодных степных волков, которые ждут добычу. И верблюды направляются прямо к ним.
Собака слышала испуганный рев животных, которых разрывали на части дикие и кровожадные охотники пустыни, но ничем уже не могла помочь. Высокомерие порой бывает причиной всех жизненных неудобств...
Когда собака лает, каравану следует прислушаться...



Другие статьи в литературном дневнике: