Корни нашего бытия

Алишер Таксанов: литературный дневник

На поляне росло дерево. Оно было большим, с мощными корнями, вгрызшимися в почву на шесть и более метров, большими ветвями, устремленных к солнцу; сквозь густую листву пробивались созревающие плоды, требующие своего теплого лучика. Дерево демонстрировало силу природы, свою связь с землей, водой, воздухом и солнечной энергией, это было олицетворение связи земного бытия. С расстояния в несколько километров можно было увидеть это чудо.
Как-то мимо проходил дровосек. Он посмотрел на дерево, и ему не понравились корни. "Уродуют они красоту дерева", - пробурчал он и взмахнул своим топором. Бац! Бац! Бац! - и лишился мощный ствол своих корней. Удовлетворенный сделанным, дровосек засунул инструмент за пояс и пошел дальше.
Дерево стояло, пока не дунул легкий ветер. Но и этого хватило, чтобы оно завалилось на землю. С треском, ломая ветви и сбрасывая плоды.
Через месяц дровосек вновь прошел мимо этого места. Вместо прекрасного дерева он увидел ссохшееся растение, больше похожее на скелет. Пожелтевшая листва опала, плоды так и не дозрели, сморщились, ствол разъедали короеды...
Через год вместо дерева была труха, и ничто не напоминало о былом его величии.
Корни - это связь с прошлым, это питательная система всего организма. На подвигах и открытиях, достижениях и поступках живем мы в настоящем и строим будущее. Оторвавшись, мы теряем все, в том числе совесть, мораль, знания и уважение к самому себе. Решив убрать корни поколений, мы превратимся в такую же "труху"...



Другие статьи в литературном дневнике: