Битва за кадры

Алишер Таксанов: литературный дневник

Постановление Кабмина Узбекистана: "При этом обратить особое внимание на обеспечение полного охвата выпускников 9-х классов общеобразовательных школ обучением в профессиональных колледжах и академических лицеях с учетом спроса учащихся и их родителей на обучение по избранным и востребованным в отраслях экономики специальностям, наличия в образовательных учреждениях необходимой материально-технической базы".


Вот здесь самое интересное. Есть разница между "избранные" и "востребованные" специальности. Избирают обычно такие как юрист, экономист, туроператор, тогда как экономике нужны механики, строители, медсестры, сантехники, электрики, агротехники, механизаторы, газосварщики. Необходимы рабочие специальности, а не те, где папку перекладывают из шкафа в стол и можно говорить бла-бла все рабочее время. У тех, кто имеет такую нужную профессию, есть шанс найти хорошо оплачиваемую работу на Западе или других странах Содружества.
Но в Узбекистане все думают о гуманитарных профессиях, и поэтому башляют, чтобы чадо поступило в престижный колледж, а затем и в университет. Многие мечтают работать в МВД, таможне, СНБ и прокуратуре, в МИДе и МВЭС, хотя лучше всего работать на производственном предприятии, где быстро наберешь опыт, а затем махнуть в другую страну. Вот там-то и найдешь работу и прочее.
Я не пропагандирую миграцию. Просто подсказываю, как лучше. Все равно в Узбекистане при таком режиме нормальную работу не найти. И факт этому - почти 3 млн. гастарбайтеров. Но лучше там быть не дворниками, а квалифицированными кадрами, за которых работодатель будет биться в миграционных ведомствах.



Другие статьи в литературном дневнике: