Сани запрягай, Санта-Клаус!

Алишер Таксанов: литературный дневник

До Нового года еще есть почти 2 месяца, а дети уже сейчас заказывают подарки. Зарина взяла с магазина какой-то иллюстрированный журнал, и теперь отмечает галочкой те игрушки, которые ему должен привезти Санта-Клаус (точнее, Кор-бобо из Узбекистана, только как наш Дед Мороз доберется до Швейцарии?), а если он не сможет – заболеет, к примеру, или заблудится, - то купить должны мы. Понятно, что мы с женой только тяжело вздохнули. Потому что игрушки дорогие, а на пособие много не купишь. Но разве можно ребенка лишить светлого и радостного праздника? Придется подтянуть ремни, поднатужиться, сесть на диету (что, кстати, нам полезно) и перестать делать второстепенные покупки.


Тут еще старшая наседает: купите мне сотку, кулон, новую одежду, обувь, потому что в классе все девочки одеваются теперь по-другому. Когда мы уезжали из Узбекистна, то у нас было восемь сумок и чемоданов, груженных одеждой и обувью. Более чем за год количество шмотья увеличилось в несколько раз, и я не представляю, откуда найти чемоданы, если мы вздумаем переехать в иной дом. Девочки, поносив пару раз купленную вещь, уже фыркают: это не модно! Или маленькое уже. Дейстьвительно, в прошлом году купили Зарине теплые майки, брюки, зимние туфли, а в этом году они уже маленькие. К тому же здесь ремонтные мастерские встречаются не везде, а где они есть, то тарифы на услуги, к примеру, на подбивку набоек на подошву там такие... что лучше пойти и купить за эти деньги новую обувь.


Но в магазинах уже чувствуется Рождество – этот праздник тут главнее Нового года. А для меня и то хорошо, и это тоже. Потому что первый для меня в диковинку, а второй – привычный и родной. Захожу в супермаркеты и любуюсь новогодними украшениями, товарами для праздника. Все тут есть, даже мишура и мигающие лампочки. Смотря на это, мне становится грустно: этого никогда не видели мои земляки. Вот бы и им взглянуть, чем балуют себя европейцы. Хотя большая часть товаров произведена в Китае, и почему они не поставляют в Узбекистан? Хотя мне итак ясно – таможенная политика И.Каримова... Ладно, не будем о политике вообще говорить, ибо на носу Новый год.


Сегодня стоял над стеклянным Санта-Клаусом и рассматривал его. Внутри него горели лампочки. Рядом стояли другие санты из дерева, фарфора, металла, папье-маше, пластмассы. Были снеговики, олени, какие-то другие сказочные существа. И опять вспомнил детство. Новый год для меня был самым главным и приятным праздником.


Мы будем встречать его в этой стране во второй раз. Еще рано загадывать желания, но мои дети торопят Санта-Клауса! Быстрее запрягай сани, мы ждем тебя!



Другие статьи в литературном дневнике: