Свекольно-свечная демонстрация в ночи

Алишер Таксанов: литературный дневник

В Швейцарии много праздников и традиций. Одну из них мы отмечаем во второй раз, не понимая его значения. Кто-то говорил, что это протестанский праздник, а кто-то – он не имеет религиозного оттенка, а просто шествие, посвященное осени и предстоящему Рождеству. Пока ничего конкретного не могу сказать на сей счет. Ибо никто точную и детальную информацию нам ничего не предоставил.


Праздник называется «Rabeliechtli Umzug» или Свекольно-свечная демонстрация. В основном в нем принимают участие дети. Они в школе из свеклы (не красной, а простой – огромной, белой внутри) вырезают сосуд, на стенках вырезают фигуры, например, сердечко, елку или домик, линии всякие, внутри вставляют свечу, а сверху укрепляют на веревках крышку (тоже из свеклы). Моя младшая Зарина взяла кухонные инструменты в класс, чтобы провести эту тонкую операцию над овощем, но там ей помогли «фонарь» соорудить пятиклассники, ибо ловко орудовать ножом или скрепкой детишки еще не способны. Потом вечером идут на площадь и там строем (демонстрацией) гуляют по определенному маршруту, зажжя свечку. Это красиво. Играет музыка, дети, взявшись за руки, идут, смеются, поют. Один взрослый толкает тележку с деревом, на котором висят много этих горящих свекол. Чтобы автомашины не мешали, специально дорожная служба огораживает участок, меняет транспортное движение.


В Элгге шествие состояло только из школьников до третьего класса и учителей, хотя в Волкетсвиле были и подростки и родители (может, в каждом городе или деревне свои правила). Специально на пути отключали фонарные столбы, даже в домах свет, наверное, чтобы ярче горели свечи в свекле. Потом все собираются на какой-то площади и там играет оркестр, дети хором исполняют песни. Я не понимал их, лишь в одной уловил слова «маронни, маронни», наверное, она была посвящена каштанам.


А потом детей пропустили вперед, где были лотки, и там тети им раздавали горячие сосиски и булочки. Заришка заулыбалась – подобные угощения она любила. На этом все в Элгге закончилось. В прошлом году в Волкетсвиле было более интересно: там разжигали костры, продавали горячие блюда, долго играл оркестр, дети бегали по площади, ощущался праздничный дух, учительница раздавала булочки.


Меня поразило то, что при огромном количестве народу не было ЧП, как и не было полиции. Народ тут воздержан от криминала. Каждый человек самостоятельно обеспечивает безопасность, и может поэтому всегда тут порядок.



Другие статьи в литературном дневнике: