Зимний сад белым пламенем объят

Алишер Таксанов: литературный дневник

Сегодня выпал снег. Когда я встал в 7.00 и посмотрел в окно, вокруг меня растилался белый мир. В снегу были дорожки, машины, дома и деревья. «Брррр», - поежился я, ибо не любил снег, будучи южанином. Однако, мне нужно было собираться. Ведь ехать далеко и в школу опаздывать нельзя. У нас новая учительница, и она строгая, не нравятся ей опоздания.
Я в 7.45 вышел на улицу. Густые хлопья падали мне на голову. Машины тихо передвигались, включив фары. Было, естественно, не тепло и я плотнее застегнул куртку. Через десять минут стоял на станции Элгг. Поскольку до поезда оставалось несколько минут, стал осматривать рядом стоящих людей. Они тоже, судя по виду, не очень жаловали непогоду. Конечно, в минусовую температуру мало кто любит выползать из теплой кроватки, тем более тащиться на работу. Хотя были и такие, кто не особенно тепло укутывался – в основном это молодежь бахвалиться своим здоровьем и устойчивостью к низким температурам. Ладно, посмотрим, когда им стукнет за сорок, сразу хроника повылазит...


Что касается одежды, то тут можно и смеятся. Солидные мужчины в черных пальто и костюмах (я так предполагаю) натянули на голову вязанные пестрые шапочки (ну, такие, что носят придурки). Или женщины в странных водолазных шапках. Одна вообще в пляжных сланцах и пальто. Как я заметил, зимой люди не носят яркое, обычно однотонное - темное все или светлое. Такой резкий контраст – черно-белое. Сначала я этого не понимал, а когда сел в вагон и стал смотреть в окно, то меня осенило.
Вокруг растилался бело-черный мир. Боже, как это красиво. Огромные деревья, запорошенные снегом. Как величественно они выглядят на фоне белых полей. Белые дымки тихо поднимаются из труб заснеженных домиков. А я еду в поезде, мне тепло. Так и тянет в сон... хр-хр... но-но, спать нельзя! Мне еще пересадку следует сделать в Винтертуре.


Там я сажусь на С-8 и еду 20 минут, тоже через леса и поля. Только вчера я видел разноцветие и пестроту. Перед глазами мелькали коричневые и серые стволы деревьев с редкими кронами желтых, красных, синих, феолетовых, оранжевых цветов. Журчала речка. А сегодня один волшебник полил все белилами. И даже туман над лесом сливается с небом. Не знаешь, где земля, а где начинается высота.


Обратно я ехал уже в 2 часа дня, отсидев уроки немецкого языка. Снег падал, только был уже мелкий. Солнце на короткое время снесло с вершин деревьев «вату», однако там, куда лучи его не дотянулись, ветви были облеплены густыми белыми шапками. Я смотрел на них и думал: какое прекрасное это время – зима. Здесь есть и санки, и снеговик, и Санта-Клаус. Здесь Рождество и Новый год. Мир, который мы только начинаем открывать для себя.



Другие статьи в литературном дневнике: