Как сделатся из дальнего ближним

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

Согласно Евангелию, стать ближним значит: преобразиться во внутреннего, сокровенного человека, живущего по духовным законам. Грехопадение по сути есть падение из состояния ближнего – сокровенного человека, в состояние дальнего – внешнего, который от мира сего и вне Бога. И цель жизни состоит в возрождении своей сущности – внутреннего человека, созданного по образу и подобию Бога.
А «Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы», и состояние пребывания вне Бога – это жизнь вне света, вне духовного развития, вне исправления. «Бог есть любовь и пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём», а когда вне Бога – это нелюбовь, ненависть, агрессия и тому подобные состояния сознания, которыми и характеризуется внешний человек.
Сокровенный человек – ближний и Богу, он пребывает в Боге, то есть в состоянии любви. Любовь к Богу – это духовная чистота, а любовь к творениям Божьим – это милосердие, о возрождении которого рассказывает Христос в притче о самарянине. Милость – это отдача, основное свойство Высшего света!
Вывод прост: состояние милосердия, отдачи – это и есть наш ближний!
«Истинное же благочестие, угодное Богу, ничем не запятнанное и чистое перед Богом и Отцом, выражается в заботе о вдовах и сиротах, нуждающихся в помощи, и в сохранении себя неосквернённым от мира» – говорит апостол Иаков.
Дальний человек – он дальний ото всех и для всех, – это наша эгоистическая личность, имеющая власть над «я», утверждающаяся на ложном самоотождествлении с этим «я». Это сильнейший, если не смертельно опасный наркотик для нашей души, который не даёт ей ощущать любовь, утверждаться в любви. Эгоистический наркоз убивает истинное «я» – духовную сущность человека, который, как мы раскрыли и есть ближний, внутренний сокровенный человек, есть образ Божий!



Другие статьи в литературном дневнике: