Слабость, которая становится великой силой

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Сила Моя в немощи совершается» (2 Кop. 12:9).
Когда ты считаешь себя сильным, – вот тогда-то ты всего слабее, потому как, полагаясь на себя, себя же и лишаешь помощи свыше. И наоборот: когда ты сознаёшь свою духовную слабость и немощность, испорченность и пустоту, тогда ты силён «Силою, совершаемой в немощи». Ты силён, потому что обращаешься к Богу и приобщаешься к Тому, сила Кого тотальна и неисчерпаема.
Когда ты отказываешься от предстоящего тебе дела под предлогом слабости или неумения, не пробуя даже передать свой труд в руки Господа, Который восполнит все огрехи и пробелы, преобразит твои слабые способности, – ты также лишаешь себя силы, которую Господь всегда пополнит Своею. Своею совершенной премудростью Он заменит человеческую глупость. Апостол Павел был глубоко проникнут этой мыслью, когда сказал, что хвалится немощами своими, чувствуя, что сила Божия проявляется в нём, и поэтому он сознавал вполне, что «…когда я немощен, тогда силён» (2 Кор. 12:10).
А чувствовать, что в тебе проявляется сила Божия, будешь при условии исполнения Его воли. Это ощущение есть радость и благодать, ибо происходит от наполнения Духом, и твоя жизнь, только что бывшая никчёмной и стрёмной, наполняется значением смыслом. Нужно только вовремя осознать это, чтобы не приписать эту силу себе. Она – не твоя, но она – через тебя.



Другие статьи в литературном дневнике: