Водительство Духом

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною; только Дух Святой по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня» (Деян. 20:22-23) – апостол Павел идёт в Иерусалим не по креативу – напротив, там ему уготованы узы скорби. В своём решении Павел безоговорочно доверяет особому состоянию – влечению Духа, «водительству свыше».
Святой Дух ведёт в обращённых душах процесс освящения, в результате меняется отношение к окружающему миру и к себе. Влечение духа распознаётся человеком или не распознаётся – это субъективно и зависит от его духовного уровня. Пусть медленно, но неотвратимо он начинает понимать, что «заповеди Его не тяжки» (1Ин.5:3), а святы, праведны и добры (Рим.7:12). Сие уже есть дар благодати Божьей, который обретается благодаря Духу. От нас же самих освящение, как, впрочем, и оправдание, не зависит, – «всё от Бога».
Есть ещё один способ, через который Господь делает понятной Свою волю человеку: пробуждение благонамеренного и бескорыстного желания что-то сделать. Это состояние даже можно обозначить как «озабоченность», или «бремя». Это сильное «влечение» до такой степени овладевает человеком, что он направляет в это русло все эмоции и возможности. «…Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2:13) – в основе деятельности верующего человека лежит воля Божья. При этом Бог не навязывает Свою волю – Он только вызывает естественные желания действовать согласно Его воле. Как верно подметил Дейл Карнеги, «…на свете есть только один способ побудить кого-либо что-то сделать ...он заключается в том, чтобы заставить другого человека захотеть это сделать».
Когда страстное желание взяться за какое-то дело пленяет сердце, ты неспокоен, но душа радуется, как ребенок несмотря на то, что впереди много проблем и препятствий. Ты можешь уставать, бояться, отвлекаться, но не можешь избавиться от желания, вложенного в твоё сердце, оно перерастает в устремление, приобретает «образ цели». При этом есть опасность принять собственные эмоциональные порывы за голос Духа. Поэтому, прежде чем приступить к делу, следует выверять свои ощущения. Нужно понять, кто побуждает, и правильная молитва, творимая с установкой «не моя воля, но Твоя да будет», поможет ощутить, услышать ясное свидетельство внутри. В противном случае будь готов к разочарованию.



Другие статьи в литературном дневнике: