Внемли первому предупреждению

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Ты это делал, и Я молчал» (Пс. 49:21).
Господь молчал, а ты воображал, что Он не замечает, что тот или другой грех спрячется от Него и останется без последствий. «Не скоро совершается суд над худыми делами, от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло» (Еккл. 8:11).
До поры до времени плевелы растут вместе с пшеницей, пока не станут явными их отличия, и придёт время, когда Всевышний скажет человеку: «Ты это делал». И уже обличит его слово Божие, и жизнь столкнёт его с последствиями соделанного греха. А началось с малого: тонкой нитью сперва обвила тебя дурная склонность, а потом нить превратилась в толстую верёвку, связавшую тебя по рукам и по ногам. Потом и в детях твоих, в делах твоих тебе встречаются следы твоих грехов и говорят тебе: «Ты это делал». Не услышишь и отвернёшься – тогда обличающий голос Божий прозвучит в беспечной душе твоей: «изобличу тебя и представлю перед глаза твои грехи твои».
Внемли с чуткостью к самому первому голосу правды и припади в сердечном покаянии и сокрушении к любящему Господу, Который обличает тебя, чтобы ты уразумел. Он может беззакония твои простить и изгладить и, мало того – побуждает тебя к исправлению. Обратись к Нему – и даст тебе новое сердце, и поставит тебя на «путь новый и живой».



Другие статьи в литературном дневнике: