Когда узость ведёт в неведомое пространство

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфей, и говорит ему: следуй за Мною» (Мф. 9:9).
К тебе Спаситель тоже обращается с этим зовом: «следуй за Мною». Он находит тебя в любом твоём со-стоянии, и даже бес-стоянии, и голос Его звучит в глубине твоей сущности, ретранслируется совестью. Тебе остаётся только ответить на этот призыв – встать и следовать за Ним. Следовать придётся вначале по узкому пути смиренного и подчас тяжелого долга. Следовать, не оставляя своего ежедневного труда, в любви к ближнему, в служении ему; идти твёрдо, не колеблясь, забывая о себе, отдавая себя вполне Божественному призыву. Не отставать, не оглядываться назад: «не бойся ничего, что тебе надо будет претерпеть» (Откр. 2:10), – не смущаться ни препятствиями, ни борьбою, не пренебрегая никем, идти рука об руку с презренными и малыми, сея вокруг себя бессмертное семя добра, которое даёт тебе Господь. Оно созреет в свое время, плоды его ты пожнёшь в вечности, следуй только за Ним, иди, «взирая на Начальника и Совершителя веры — Иисуса» (Евр. 12:2).
Идя по узкому пути долга, человек, не замечая того оказывается на пути любви, который ширится с каждым шагом и становится огромным полем, пространством любви, пронизывающим и землю, и Небеса.



Другие статьи в литературном дневнике: