Что прежде всего должен делать христианин

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

Тебя не утомляли проповедники с поучениями, как нужно жить, чего нельзя, а что нужно делать? А если веруешь и считаешь себя христианином, разве тебе не хотелось, чтобы все требования, предъявляемые к принявшему Христа как Спасителя, были сведены к нескольким словам?
И эти несколько слов есть в Евангелии, и запечатлел их апостол Павел в Послании к Филиппийцам, 1:27: «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне … слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру евангельскую».
Первое слово «только» в оригинальном тексте – это греческое наречие «монон», ограничивающее действие или состояние: «только одно, единственное» или «только и всегда». Баркли даёт расширенное значение этого слова: «Только одно, о чём вы должны заботиться», Мотьер комментирует: «Павел как бы говорит: “Это и только это”. Ничто другое не должно увести их или освободить от этой великой цели».
Следует ли теперь подумать: «Теперь мне не нужно обращать внимания на всё прочее, о чём говорят проповедники!»? Разберёмся.
В Писаниях есть другие утверждения, суммирующие обязанности человека перед небесным Отцом. Например, от Михея: «Чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Мих. 6:8). Но никто затем не оспаривал более шестисот предписаний Моисеева закона, а Иисус сказал: «Итак, кто нарушит одну из заповедей этих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном» (Мф. 5:19).
Ну а Сам Христос сжал суть Моисеева закона до нескольких слов: «Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всей душой твоей, и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37–39). Слова Иисуса охватывают все заповеди, если ты их принял в сердце, то будешь прилагать максимум усилий к тому, чтобы исполнять все «требования» Творца.
Так же и высказывание Павла превозносит принцип: те, кто твёрдо решил жить достойно евангелия, будут прилагать все силы к тому, чтобы следовать Христу и Ему уподобиться.



Другие статьи в литературном дневнике: