Орудие особое, сознательное и требующее настройки

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«…верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит» (Ин. 14:12).
Дело Христа есть спасение и возрождение душ человеческих, и в этом великом святом деле Господь призывает нас быть Его сотрудниками, соработниками на ниве Его.
Один мыслитель сравнил человечество с мраморной глыбой, из которой Художник взялся изваять прекрасные формы. Как резец в руках ваятеля, человек есть орудие в руках Божиих, но орудие особое, сознательное и требующее настройки. Высоко должно быть призвание художника, могущего из бесформенного камня создать ангела, но несравненно выше и прекраснее возможность пробудить душу человеческую к сознательной жизни, призвать её к высшей, духовной цели.
Мать, воспитывающая ребёнка, прежде всего должна думать о вверенной ей Господом живой душе. Ей дана сила возрастить эту душу в духе правды и любви Божией, заглушить в ней зародыш зла, и пробудить спящего в ней ангела, поставить на истинный путь, ведущий к Господу. Все стремления, все силы материнского сердца должны быть обращены к этой цели, но с постоянным осознанием того, что её можно достигнуть только с мудрой и всесильной помощью Божией.
И не только со стороны родителей совершается великое дело пробуждения и воспитания души. Дети в свою очередь влияют на родителей, побуждая их к добру. Влияют и брат на брата, каждый на другого. В основе всех человеческих отношений прежде всего должна стоять эта задача – побуждение друг друга к добру, призыв к правде. Все душевно чистые и богатые знанием должны нести просвещение своё к ногам Христа, чтобы Он научил помогать непросвещенным людям в познании Его. Потому что в духовном нет наших собственных дел, и Христос говорит не о наших делах и замыслах, а о Своих, которые Он может творить через нас, если не будем Ему мешать самомнением и своеволием. Миру нужны дела Его, а мы нужны как орудия Его. Итак, «да не хвалится мудрый мудростию своею… но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня… ибо только это благоугодно Мне» (Иер. 9:24).



Другие статьи в литературном дневнике: