Чистота и грязь

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Для чистых всё чисто» (Тит. 1:15).
Мы вращаемся среди греха и злобы, нравственная нечистота покрывает весь мир густой завесой, как чёрной угольной пылью, загрязняет глаза. Она проникает не в лёгкие, а в душу, и свирепствует с ужасающей силой, «Весь мир лежит во зле» (1 Ин. 5:19).
Но апостол говорит: «Для чистых все чисто»! Омытая Христом, убелённая и хранимая Им от греха душа не должна касаться ничего нечистого. Во Христа верующие призваны оставаться чистыми среди всей этой грязи, как в рассказе о цветах, вырастающих на угольных копях. Они появлялись возле зияющих отверстий в шахту, где всё было покрыто густой черной пылью, но пыль их не касалась, а только выделяла их белоснежную чистоту. Ранее не бывавшие на этих копях смотрели на них с недоумением, не веря своим глазам, дивясь такому явлению. Один из углекопов взял щепотку черной пыли и посыпал ею цветок, но ни одна частица не пристала к нему, всё слетело само собою и белые лепестки, такие же чистые, по-прежнему выглядывали из черноты пыли. Свойства этих лепестков были таковы, что к ним не приставало ничего постороннего.
Как такой цветок, верующая во Христа душа призвана оставаться чистою даже среди густого мрака мирского зла. Благодать Божия может совершить это чудо, может очистить и оградить душу, соблюсти ее чистою, нетронутою среди греховного, порочного мира и не допустить над нею власти тьмы.
«И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 12:35).В свете нет никакой тьмы, и вставший под свет пребывать будет в свете, и тьма не коснётся его.
Да будет одеяние нашей души «во всякое время светло» (Еккл. 9:8), и милостью Божией пусть ничто нечистое не коснется нас!



Другие статьи в литературном дневнике: