Главная молитва и главный путь

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

Высшая сила, которая всем управляет – одна-единственная, её называют Бог. А поскольку она единственная, – то, что ты сейчас говоришь, – она говорит в тебе. То, что ты в данный момент желаешь, – это она желает в тебе. То, что думаешь о себе и о ней, и о ком бы то ни было, – это тоже только она. А где же ты? Ты – та точка восприятия, которая говорит, что всё, что есть в тебе, кроме самой этой точки – это Бог. Такое восприятие есть осознанность, начало духовности и духовного роста. В чём он заключается? В том, чтобы эта точка стала полностью связана с Творцом, а ты, раб этой точки, вышел на свободу и стал подобным Ему.
«Люби Бога, Всесильного твоего всем сердцем своим, и всей душою своей, и всем существом своим» – этот указанный Спасителем путь ЕДИНСТВЕННЫЙ и главный. Но по нему не пройти в одиночку, хотя бы потому, что ты не можешь и не сможешь остаться один в мироздании множеств.
Поэтому ещё сказано: «Люби ближнего своего, как самого себя» – это условие пути. Без него ни пожелать сделать шаг, ни этот шаг ступить. Все свои желания, как бы ты их ни оценивал, какими бы они ни были по свойствам и направлениям, ты призван реализовывать только в одном направлении: проявить любовь к ближнему. А от любви к ближнему прийти к любви к Богу Отцу. В Отце – вся совокупность всех твоих отношений к другим. Поэтому прежде и было сказано: «Люби Бога, Всесильного твоего». А дальше: «И будут слова эти, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоём» – во всех твоих желаниях, называемых «сердце», за словами станут явно ощущаться свойства отдачи и любви. Тогда именно они станут командовать сердцем. И чтобы это происходило, «произноси их, сидя в доме своём и идя дорогою, и ложась, и вставая», и «повторяй их сынам своим». «Сыны» – это твои начинания, твои новые состояния. Во всех своих состояниях нужно постоянно ощущать Творца в себе, не забывая, что нет никого, кроме Него, а Он – это свойство любви. Ты должен помнить об этом «и ложась», «и вставая» – и в плохих, и в хороших состояниях, а также в будущих состояниях, называемых «сыновьями». «Лежать» – значит быть в обессиленном состоянии. «Вставать» и «ходить» – подниматься и идти вперёд по духовным ступеням. В пути должна быть только одна идея, одна цель, одна основа движения: всё, что происходит со мной, исходит от Творца. А я к Нему иду! Это главная молитва и главный путь, который ведёт к Отцу.



Другие статьи в литературном дневнике: