Земля для кротких

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Мф. 5:5).
Как ясно отражается небо на гладкой поверхности воды, и высота умножает глубину, а глубина предвосхищает высоту. Но стоит только налететь буре, как исчезает небесное отражение: вода темнеет, вздымаются волны, раздражённая стихия неиствует, ревёт, пенится, разбиваясь о скалы и неся разрушение и гибель.
Не то же ли самое происходит в душе человеческой, которою овладевают раздражение и злоба? Там, где должна быть глубина и высота любви, где могли бы обитать мир и тишина, вдруг нарушается гармония, сеется несогласие, наносятся раны, разрушается сама жизнь!
Отчего происходит такая буря в душе? Раздражение чаще всего является следствием себялюбия, гордыни, властолюбия. Мы ищем исполнения своей воли и желаем, чтобы нам уступали, чтобы с нами все соглашались. Каждое противоречие, малейшая неприятность возбуждают в нас раздражение, которое раздувается бесовской силой и овладевает нами, мутит нашу душу, даёт всплеск, а то и навевает целую бурю злобы и нетерпения. Трудно бороться с душевной бурей: она часто налетает незаметно, и невооруженная заранее душа слабеет и поддается напору волн. Надо быть настороже и, если буря настигнет, сразу вопить к Христу, Которого апостолы разбудили в настигаемой волнами лодке: «Встав, запретил ветру и морю, и сделалась великая тишина» (Мф. 8:26).
Спаситель подаёт нам пример смирения и кротости. Кротость – не только свойство, это и сила, внутренняя «сила непротивления». Учась у Господа, подражая Ему, воспринимая Его силу и идя по Его стопам, прежде следует смирить себя и укротить в себе всякое раздражение. Царствие Божие не может водвориться в раздраженной душе; в бурной самости нет Господа!



Другие статьи в литературном дневнике: