Формирование иерархии духовного сознания

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную» (Ин. 5:39).
Писания нужно исследовать, но если делать сие с корыстными либо лицемерными целями – оно не раскроется. «Кто без исследования упорно будет останавливаться на голой букве Писания, держась первого представляющегося ему смысла, тот, вдавшись в иудейские и бабьи басни, состарится в совершенной скудости достолепных понятий о Боге» – свт. Василий Великий.
В Библии заключено «сознание неизбежности». Библия формирует сознание (не разум) удивительным образом – ты начинаешь сознавать «неизбежное», погружаешься в «вечное». Это сознание принадлежит не «лично узнавшему», а всем – это СО-знание. Ты становишься СО-участником знания о неизбежном. Это сознание открыто для всех, открыто не вчера и будет открыто завтра, – оно открыто в вечности.
И оно не познаётся разумом, как мы привыкли считать. Разум участвует, но не формирует «сознание неизбежности», оно есть «прямое знание», подобное проникновению некоего «излучения». Слова Писаний пронизывает Дух, и это – его «фокусы», его работа.
По сути, Библия символическим языком повествует, как на «территории разума» идёт борьба за формирование иерархии сознания души и духа над плотью. Это иерархия духовного сознания. Есть пример Сознания Совершенного Человека, каков Он в Замысле Творца мироздания – сознание Иисуса Христа.



Другие статьи в литературном дневнике: