Всеми забытый...

Алишер Таксанов: литературный дневник

Сообщение от некого Arslonbek Dovudbekov: "Вот так и проходит жизнь - в тщетных усилиях прослыть глубоким мыслителем, а на деле - кануть в забвение в чужой стране: всеми забытым, немощным и несчастным".


Любой человек должен быть мыслителем, чтобы осознавать, что он делает и в каком мире живет. Человек все-таки не шимпанзе, ему свойственно оценивать мир. Не нужно быть уж глубоким, но и поверхностым быть не желательно. Потому что если не смотреть в корень, то можно не узреть истоки поганности с твоей жизни: коррупцию, лицемерие власти, фальш правосудия, ложь прессы, репрессии палачей и т.д. А не понимая это, будешь только выть как волк.
Моя жизнь проходит так, как я хочу, и в чужой стране я ощущаю себя более свободным и правым, чем на родине. И это лишь из-за того, что жители Швейцарии давно мыслят "глубоко", они понимают, к чему ведет авторитаризм и ущемление людей в их правах. И здесь нет никаких условий для "узбекской модели развития" с ее пятью мертвыми принципами. Поэтому что за странная фраза о моей несчастливой жизни здесь?
"Всеми забытый..." А зачем мне, чтобы знали миллионы - я не пророк и не поп-звезда? Меня будут помнить мои дети и внуки, а больше и не надо. А по большому счету, мертвому уже безразлично, помнят ли его. Ведь и Каримов понимал, что после его смерти о нем будут говорить плохо те, кто пострадал от его тирании, и будут любить те, кто считает себя рабом, - и ему все равно. Памятник тирану снесут когда-нибудь, а все его книги сдадут в макулатуру, как когда-то партийные тома.
Арслонбек, похоже ты или не дружишь со своей головой, или просто завидуешь, что есть люди без цепей. А ты сам себя приковал к рабству.



Другие статьи в литературном дневнике: