Работа по скайпу

Алишер Таксанов: литературный дневник

Казалось бы, Ислам Каримов - порядочный человек, который не создавал семейственность во власти. Он не протежировал своим родственникам в их карьерном росте. Со слов племянника Джамшида Каримова, которого дядя за критику посадил в психиатрическую клинику на 11 лет, никто особо высоко не поднялся:
"Никто... Какие то отделы, например в налоговой службе в Самарканде...
Или в ташкентской таможне... Или замоблпотребсоюза... Но даже Тилляевы или племянничек Акбарали, орудуя в своих интересах, не выдвигались так высоко..."
Но это всего лишь видимость. В реальности у Каримова не было теплых отношений с родственниками. Он рос как детдомовский и теплых чувств к братьям не имел. И поэтому не содействовал никому, да и те тоже не обращались за помощью к тому, кто вдруг взлетел на Олимп государственного управления. Даже тесть Акбар - отец Татьяны Акбаровны Каримовой - не имел какого-либо влияния на зятя. Ислам Каримов не просто не подпускал его к себе, но и старался особо не контактировать.
Ислам Каримов любил только себя и своих детей/внуков. Поговаривает, что и жену свою он избивал, и поэтому выступление Татьяны на открытии памятника узбекскому диктатору, мол, это был добропорядочный семьянин, вызывает лишь ухмылку.
Семейственность во власти, между тем, имеет официальную и открытую форму.
1. Это закон о гарантиях деятельности президента. Там расписано о семье главы государства, словно ее тоже избирает народ. Все льготы и материальные условия передаются супруге и детям Ислама Каримова.
2. Дети Каримова сделали головокружительную карьеру. Гуля Каримова, не поработав в УМЭДе необходимое количество времени, стала профессором. Она даже закончила магистратуру в Институте экономики АН РУ, хотя таковой там никогда не было. Она получила высокие должности и ранги в дипломатии, к которым другие идут долго и настойчиво, хотя тоже особого труда и интеллекта не вкладывала. Ей все легко давалось: и в карьере, и бизнесе, и в творчестве. И всего \этого не могло быть, если бы папа не был президентом.
Вторая дочь возглавила представительство республики в ЮНЕСКО, Франция, хотя проживала сама в США. Это как же было не легко добираться от дома на работу каждый день... Или дистанционная работа - по скайпу?
А вообще дети и внуки Каримова - патриоты. Одна ограничилась в свободе на 5 лет, находясь в Узбекистане. Другая переселилась в Америку и там вспоминает родной Ташкент. Внук Ислам Мансурович протирает штаны в Лондоне, даже попросил политубежище от своей родины; внучка Иман - гражданка США. Племянник Акбарали, как выясняется, родом из Доминикан, и как его занесло в среднеазиатскую республику - непонятно.



Другие статьи в литературном дневнике: