Чалма с головой

Алишер Таксанов: литературный дневник

«Во время визита в Андижан, Фергану и Наманган я увидел на улице свадебный кортеж. Тогда я остановил все машины, высадил жениха и невесту и пересадил их на такси, а остальных отправил обратно. был настолько пышным, что никому на улице не давал проезда. Пусть невзлюбят меня или руководителя областного отделения Союза молодежи, но порядок ведь нужен. Если мы не сможем воспитать их, если Союз молодежи не сможет воспитать их, то нам придется оставить свои посты», — подчеркнул Кахрамон Курбанбаев, который является председателем Центрального совета Союза молодежи, государственным советником президента Узбекистана, сенатором (Газета.Уз).


Несмотря на три важные должности, которые занимает сей человек, однако он не является сотрудником МВД, в частности, регулирующим дорожное движение. У него нет власти останавливать транспорт, причем даже милиционер не вправе без серьезного основания это совершать. Тем более не может госсоветник высаживать молодоженов и заставлять их пересаживаться на такси. То что он совершил, является самоуправством и превышением должностных полномочий. Я уже не говорю о том, что грубым таким поступком он испортил торжество и настроение двух людей, вступивших в брак.
И в реалии городская прокуратура, где данная ситуация произошла, имеет все основания начать расследование по действиям К.Курбанбаева. А самому президенту Шавкату Мирзияеву было бы не плохо разобраться со своим советником, которые явно перебарщивает, пытаясь реализовывать указы своего шефа.
Я бы понял, если глава молодежной организации стремился бы помочь людям найти работу, получить образование, заняться спортом, содействовал бы лечению для тяжело больных и т.д. А тут начинает популистскую политику, причем явно действует в русле восточной поговорки: "Попроси чалму дать, так ее с отрезанной головой преподнесут".
Союз молодежи может влиять на своих членов, но никак не на "беспартийных". Те, кто не имеет отношение к этой организации, не обязаны прислушиваться к тому, что скажет К.Курбанбаев.



Другие статьи в литературном дневнике: