Пионеры охраняют улицы?

Алишер Таксанов: литературный дневник

«Газета.Уз»: «В каждой махалле Ташкента будут созданы общественные группы патрулирования «Фидокор ёшлар» из числа призывников, обратившихся в районные отделы по делам обороны с намерением несения срочной военной службы, кандидатов, изъявивших желание поступить в военные вузы и образовательные учреждения ОВД, а также кандидатов, изъявивших желание поступить на службу в ОВД. Общественные группы будут формироваться из числа молодежи, проживающей на территории махалли, Вступить в них можно будет на основании направлений отделов по делам обороны или органов внутренних дел. Члены общественных групп привлекаются к патрулированию в вечернее и ночное время суток по установленному маршруту общим временным объемом не менее 100 часов, что является основанием для окончательного приема документов на службу (учебу)».


Казалось бы, идея не плохая, и чем-то вытекает из советского прошлого – ДНД, которые были, если честно, принудительными, обязательными для всех граждан. Не всем это нравилось, но ведь никто не спрашивал согласия, начальство повеливало подчиненным охранять порядок на улицах и объектах. И шатались по дорогам в ночное время женщины, старики, подростки, которые не были серьезной силой против криминала. Так, видуха только...
Но добровольные дружины – это специфика правопорядка того ушедшего времени, а ныне совсем иные условия.
Безопасность – это продукт, который производится серьезными структурами. Качественный продукт, поскольку от этой услуги зависит здоровье и жизнь граждан, сохранность собственности, общественное спокойствие. И там не могут быть не профессиональные люди. На Западе секьюрити выполняют эту миссию, и их готовят по специальным программам. Это и изучение законов, и специфики охраны, и взаимодействия с другими структурами, и пользование средствами самообороны и связи, и контроль объектов, и безопасность отдельных личностей и групп (например, шествия и митинги), регулирование дорожного движения и парковки. Это уроки самообороны и оказания медицинской помощи. Это изучение техники и технологий (борьба с пожарами, проверка лифтов, дверей, агрегатов и т.д.), контроль через видеокамеры, детекторы движения. Безопасность не строится на энтузиазме и просто желании простых людей.
Безопасность основывается на специалистах.
А кого намерено привлекать МВД на выполнение этой миссии?
Выпускников средних школ. Абитуриентов. Никакого предварительного обучения. Полная прострация в законах. И они будут патрулировать улицы, не зная, как контактировать с людьми, как защищать их от криминала, где есть пределы допустимого в применении силы и т.д. Какие у них полномочия, например, проверять документы граждан - они же не сотрудники МВД! Они не вправе вообще кого-либо останавливать. У общественных групп не может быть государственных полномочий!
Извините, но это примитивный подход.
В рыночных отношениях безопасность требует особого подхода.
Нужны частные охранные предприятия – секьюрити, которые будут оказывать услуги по безопасности для предприятий, общественных и государственных организаций, бизнесструктур. По контракту с хокимиятом районов и городов – патрулировать улицы, с гостиницами - защита туристов. Это не бесплатно. Бесплатным не может быть такая услуга. Это труд, который тоже должен вознаграждаться.
А «Фидокор ёшлар» - это пионерская зорька... была такая радиопередача...



Другие статьи в литературном дневнике: