Забыть диктатора? Никогда!

Алишер Таксанов: литературный дневник

Часто читаю такое: «Оставьте в покое усопшего. Ислам Каримов делал ошибки, но он дал нам мирное небо - и за это мы ему благодарны!»
Не знаю, что больше в этом – наивности, глупости или лицемерия. Какое мирное небо?
Мирное небо – это Каримов делал для себя, для своих потомков и тех, кто его окружал и защищал – банды насильников и мерзавцев во власти. Ради мирного неба не нарушают Конституцию и не берут взятки в виде объектов недвижимости на десятки миллионов долларов от парламента. От мирного неба не бегут миллионами в другие страны ради длинного рубля/доллара. Разве по правилу мирного неба расцветала коррупция в правительстве и в фискальных органах, о чем говорит ныне Шавкат Мирзияев? А это мирное небо нам дали гэбисты и прокуроры, чьи высшие чины арестованы по факту грабежа, хищений, рейдерства и коррупции?
Или умирали на полях во время сбора хлопка студенты и врачи ради мирного неба? Может, учительница, что красила бардюры к приезду президента и погибла под колесами грузовика – она старалась для мирного неба? И лишились своих капиталов две ташкентские предпринимательницы Елена Агибалова и Динара Латыпова тоже в целях сохранения мирного неба?
А нужно ли мирному небу такие жертвы?
Как могут забыть Каримова те, кто стал жертвами его режима? Неужели не станут вспоминать в тех семьях, где были убиты их отцы, братья, сыновья? Или те, кто попал под репрессивную машину и все-таки выжил в концлагере «Жаслык» - они будут благодарить мирное небо и Каримова? А кто вынужден был эмигрировать – они тоже забудут тех, кто фабриковал против них уголовные дела и прессовал их близких и знакомых?
Мирное небо – это плод ваших фантазий.
Это «продукт» фальшивой политики Ислама Каримова. От созданного им мирного неба слиняли в США его младшая дочь с семьей, а в Лондон – внук Ислам-Второй, и даже племянник Акбарали взял доминиканское гражданство.
А простой люд просит не говорить плохое об их кумире и вожде. И уговоривает других позабыть его ошибки. Это все равно что евреям забыть Гитлера и Холокост.



Другие статьи в литературном дневнике: