Бог, царь или герой

Алишер Таксанов: литературный дневник

Согласно данным центра "Ижтимоий фикр", "...узбекистанцы высоко оценивают деятельность Шавката Мирзиёева на посту Президента Республики Узбекистан, 91,9 процента граждан одобряют и поддерживают осуществляемые политические и социально-экономические реформы, дальнейшую модернизацию всех сфер, создание условий для реализации интересов каждого гражданина и общества в целом" (УзА, 7.06.2018).


Нисколько не хочу умалять данные "Ижтимошки", вполне может быть так, что народ верит второму президенту. Но этот центр еще три года назад показывал такие же цифры в отношении Ислама Каримова. Получается люди верили ему, хотя понимали, что живут в условиях нищеты, чиновничьего беспредела, коррупции и репрессии. Просто всем глаза замазывали лозунгом "Зато у нас мирное небо".
То есть не смотря на открытую деспотию и произвол карательно-репрессивных органов, граждане Узбекистана продолжали любить и верить первому президенту, ласкова называя "Дода" или официально "Человек, определивший эпоху".


Ныне Шавкат Мирзияев сносит ту "конструкцию", которая была возведена предшественником. Полагаю, он осознает ущербность той "узбекской модели развития", породившей всесилье СНБ и произвол прокуратуры, расплодившей миллионы трудовых мигрантов, определившей зависимость от внешних источников финансирования. Реформы Мирзияева носят радикальный характер, но продолжает он опираться не на народ, а на свою власть и новый клан чиновников. То есть продолжает идти тем же курсом, что и Ислам Каримов.
Может получится так, что он вернется к той же самой "модели", только под другим названием. А первый факт этого, опять те же самые нарисованные цифры доверия населения.
Население продолжает верить, что за них будут решать "бог, царь или герой"...



Другие статьи в литературном дневнике: