Инспектор свадебного счастья

Алишер Таксанов: литературный дневник

Реакция общественности, видимо, перепугала лидера Союза молодежи Кахрамона Куронбоева (или Курбанбаева? - в разных изданиях пишется разная фамилия), который стал переделывать свое сообщение о приостановке свадебного кортежа. Как пишет "Фергананьюс", "он просто проявил уважение к жениху и невесте, и они продолжили свой путь (на такси или в лимузине – не уточнил), а сотрудников правоохранительных органов он попросил разобраться с многочисленными машинами кортежа, мешавшими, по его мнению, движению транспорта на улице. Более того, для новобрачных была организована «образцовая свадьба», и все остались довольны, заявил чиновник".


Это какое же уважение, если глава молодежи заставляет жениха и невесту пересесть с лимузина на такси? Он сам бы, будучи женихом, согласился бы такому? Кстати, а когда он женился, была ли у него "образцовая свадьба"? Обычно делается видео такой свадьбы (с 1990-х годов это стало доступным многим) и наверняка г-н Куронбоев ее имеет - может ли выложить в сеть, чтобы молодежь убедилась в скромности своего вождя и последовала его примеру.
А как, кстати, он успел организовать свадьбу по "образцу", если были приглашенные, ресторан, ансамбль? Пришлось вносить коррективы? И родители и устроители всего торжества были рады вмешательству Куронбоева? И писали, может, письмо благодарности кумиру новой генерации?


Приводятся следующие слова этого чиновника: «Пусть меня за это ненавидят. Но мне все равно, ненавидят ли они главу регионального отделения Союза молодежи, но ведь порядок все же нужен!»
Ненавидеть его будут, и его ставленников на местах - это реакция людей на вмешательство чиновников в частную жизнь. И уважения не придаст ни ему, ни его коллегам. Потому что на большее Куронбоев, скорее всего, не способен. Разве у Союза нет реальных задач?
В Узбекистане отмечены случаи поножовщины среди студентов коллеждей и вузов, причем со смертельным исходом. Много суицидов среди школьников. Студенты "нархоза" издевались над преподавателем, заставляя за доллары танцевать - есть видео в соцсети. Пилят деревья, хотя в жаркой стране любое растение - на вес золота. ТСЖ не и сполняет свои задачи. Коррупция в органах власти.
Вот где простор для работы Союза. Вот где бы мог приложить свои таланты вождь этой организации. А он находит себе смелость пересаживать молодоженов с лимузина на такси - и хвастается своим "подвигом".
Не удивлюсь, если на каждую свадьбу будет приходить инспектор от Союза молодежи (смотрящий), который строго станет следить за исполнением наказа Куранова о скромности и гостей, и молодоженов, и соблюдения рамок свадебного торжества. И - о ужас! - это будет узаконено парламентом.



Другие статьи в литературном дневнике: