Об ударах по яйцам

Артем Ферье: литературный дневник

Речь - о в буквальном смысле ударах по яйцам (или, по-научному, - "в пах").
Мы это видели сотни раз. В художественных фильмах, в документально-постановочных фильмах, в обучающих фильмах.
И это очень эффектно. Субтильная девица, жертва самцовой агрессии, ненавязчиво впечатывает своё изящное колено между ног семипудового сексуально-агрессивного хряка - и тот, со сдавленным воплем "хо!" валится на спину. Вернее, валится как-нибудь, и корчится на полу, совершенно деморализованный и поверженный.


Но только знаете, что я вам скажу? Всё это - я видел только в фильмах. В художественных, в документально-постановочных и в обучающих (из коллекции "дай отпор насильнику"). Ещё, конечно, я видел, как парень с девчонкой дурачатся, и она имитирует удар коленом в пах - а парень рад валяться. Но где я этого НЕ видел НИ РАЗУ - в условиях, мало-мальски приближенных к "боевым".


То есть, у меня были шансы увидеть подобное. Я с тринадцати лет и по семнадцать плотно занимался карате (после - ещё много чем занимался). На спаррингах - бывало всякое. И хотя удары в пах, естественно, недопустимы в спорте, - но всяко случалось. Но вот чего я не видел - чтобы сколько-нибудь серьёзный обескураживающий эффект они имели.


Точный удар в солнышко - да, вырубает парня гарантированно где-то на минуту. Он складывается, как перочинный ножик, и ничего не может с собой поделать.


Точный удар в челюстной узел - действует так, будто из парня выдернули позвоночник. Но и любой сильный удар в челюсть (вообще в голову) - вгоняет парня в грогу.


И удар мыском под коленку - имеет тот эффект, что у парня как будто нет одной ноги. Минуты на полторы - минимум.


Всего этого - не скажешь про удары в пах. Да, это болезненно. Но - не ошеломляюще болезненно, если парень хоть как-то умеет терпеть боль и не ужасаться тому, как она растекается по низу живота. Да, в первые мгновения, из-за этой боли (а скорее - страха) - ему бывает затруднительно переставлять ноги. Но это - если он совсем неподготовленный.


Впрочем, думаю, ни для кого не секрет, что и ребятишки значительно младше тринадцати лет, чуть ли не с первого класса, - порой экспериментируют в своих потасовках с этими заведомо "нехорошими" ударами.


Лично я впервые огрёб коленом в пах - в детском саду, лет в пять. И тогда, первый раз, действительно было страшно за "самое святое". Это был тогда почти мистический страх.


Потом - получал, естественно, по яйцам очень много раз. В драках, в спаррингах, в драках. Насколько могу судить, на функцию это не повлияло (а если и повлияло - то благотворно, ибо вряд ли наш нынешний семейный бюджет выдержал бы ещё сотню наложниц :-) ). Но чтоб нанести реальную травму этому хозяйству - там цельностальной башмак нужен, да отвязным футбольным пыром, и чтоб хозяин хозяйства - непременно ровно стоял, ноги расставив пошире.


В реальных стычках - так не бывает. Любой удар ногой в это место - парируется минимальным поворотом корпуса, и проходит по скользящей. И, во всяком случае, я лично ни разу не видел, чтобы мало-мальски боевитый парень реально скукожился от удара в пах. Да когда не из страха - это вообще невозможно.


Зато - я видел неоднократно, как парни ЗВЕРЕЮТ от "посягательства на самое святое". И сам я, в драках, когда просекал такую атаку, - тоже зверел моментально. Это естественно. И если уж сколько-нибудь чувствительно получал по яйцам - готов был порвать оппонента на все звёзды и кресты одновременно (что, конечно, никогда не удавалось, поскольку звёзд и крестов в мире много, а тушка оппонента - она одна).


При этом, повторяю, боль - можно перетерпеть. Таких нервых ганглий, чьё поражение вело бы к обездвиживанию противника, - в паху нет. Соответственно, удар в пах мог бы быть эффективен, когда имеешь дело с полным лохом, и пока он анализирует, что с ним произошло - можно убежать. Но если он чужд аналитики, то, возможно, удар в пах временно отобьёт у него половой аппетит. Но - не остановит его во внезапно возникшем желании пописать лицо обороняющейся дамочки опасной бритвой.


Тут, что называется, выбирай - но осторожно - но выбирай. Либо ты сумеешь деморализовать лоховатого насильника ударом в пах и успеешь смыться - либо ты разъяришь чуть менее лоховатого ублюдка так, что потом всю оставшуюся жизнь будешь сетовать: "А ведь изначально он хотел меня всего лишь трахнуть..."
Да-да, это ужасно тяжко переживается многими девицами - изнасилование. В первые месяцы - порою вплоть до суицидальных намерений. Но вот только шрамы на лице - это не на месяцы, а до конца жизни.


Это, собственно, я и в девяносто третьем пытался объяснить девчонкам из моей группы. Вкратце - так. Никогда не считайте удар в пах - решающим, финальным. Обескураживающим - да, возможно. Но после этого - всё-таки уж добейте насильника. По шее, по голове; каблуком в затылок, наконец. Это, может, не совсем цивилизованно - но на насильников не распространяются Гаагские конвенции.


Но что ещё важнее - никогда не начинайте серию с удара в пах, даже если позиция кажется вам очень удобной. Тут риск в том, что вы реально можете его разъярить, так и не достигнув сколько нибудь значительного эффекта. Смею заверить: из той же позиции, которая кажется вам очень удачной для удара коленом в пах - гораздо надёжней будет игриво извернуться и двинуть локтем в "солнышко". И это - впрямь убойно.
После чего, конечно, - по шее, по голове, и каблуком по затылку.


То есть, я не враг сопротивляющихся барышень. Я их друг. Но - кто-нибудь может дать статистику, как эти феминистские курсы "самообороны" кому-то реально помогали? Разве лишь - от безобидных мужланов, по пьяни фривольных, которые полагали, что обхватив дамочку за талию делают ей комплимент, но получив коленом в пах - понимают, что нет. Но ведь не эти ж олухи опасны, ей-богу.



Другие статьи в литературном дневнике: