Посмотрел сейчас соловьёвское

Артем Ферье: литературный дневник

"К Барьеру".
С некоторых пор - даже полюбил эту передачу. Возможно, по причине природного садизма. Действительно, это комично - когда взрослые и разумные люди вынуждены нести в эфире детсадовскую ахинею.


"Гладиаторы" были - Рогозин и посол Украины. Ну и их-то набор благоглупостей - был очевиден заранее. Рогозин, с прокурорским пафосом: "А вам не стыдно стремиться в Нато?" Посол, естественно, мямлит, мол, "это наше внутреннее дело", хотя и - хорошо поставленным дипломатическим тоном. Ясно, конечно, что посол не позволит себе сказать, как есть: "Нам не стыдно, а стрёмно. Прежде всего - иметь под боком до зубов вооружённых отморозков с обострением имперского синдрома и не стесняющихся высказывать территориальные претензии на высшем официальном уровне, и не иметь никаких гарантий безопасности". Да, это было бы недипломатично.


Однако ж, больше всего умилил один кадр из секундантов. Который вновь поднял эту, казалось бы, самую идиотскую тему из всех, рождённых Юго-Осетинским конфликтом. "Вы, суки, поставляли Саакашвили оружие! То самое оружие, которым убивали наших ребятушек-солдатушек! Те самые Буки, которыми грузинский агрессор сбивал наших славных соколов, мирно баражирующих над Тбилиси и Гори! Как вам не совестно? Как вам жить после такого злодейства?"


Естественно, изрекалось всё это с подобающим надрывом и слюнобрызганьем. И честно сказать, этот нарочитый тупизм - заебал. Это упорство в подобных "обличениях" - чем-то сродни русским атакам начала сорок второго на немецкие "игельс", повергавшим в шок даже самых суровых "наци-тевтонов". Волна за волной, по десять раз на дню, в одно и то же место, безо всякой надежды на успех.


Серьёзно, для кого было тайной, что Украина поставляет Грузии оружие? И с хера бы ей этого не делать, когда никаких санкций на Грузии не лежало, а спрос - есть? Потом, когда случился конфликт, естественно, это оружие использовалось для уничтожения осетинской и российской живой силы и техники. Такое уж назначение у этих военных игрушек: ломать другие военные игрушки.


А многие хохляцкие Т-72 - прошли модернизацию в Израиле. Не потому, что Израиль как-то особенно плохо относится к России. А потому, что есть заказ - есть работа. Есть деньги - есть сделка. Just business. И что теперь, наезжать на Израиль? Или - на Чехию, поставившую Грузии самоходки Дана, которые своими гаубицами, представьте себе, тоже долбали по осетинским сёлам и русским позициям?


Да это война, чёрт побери, в конце концов! А на войне, естественно, убивают. Такой уж смысл этого мероприятия. Конечно, потери в современных войнах совершенно ничтожны по сравнению с конфликтами недавнего прошлого, но - куда ж совсем-то без них?


И это была, хотя мимолётная, но исключительно захватывающая и увлекательная война. Весь мир прилип к экранам, разделившись на партии болельщиков. А главное - народ притащился от неподражаемого нахальства, явленного всеми сторонами.


Но вот что портит впечатление от всего шоу - этот паскудный, пидарский гундёж. "Ыыы, суки! Грызуны, волки позорные, наших солдатиков мочили, а хохлы, твари поганые, оружием снабжали!"


Пожалуй, если вообще позволительно говорить о каких-то характерных чертах национального менталитета, то в русском - это самая поганая черта. Вот эта совершенно дебильная склонность искренне рассматривать уничтожение наших солдат противником и причастность к тому нейтралов, поставлявших оружие, - как высшую форму злодейства. Да как будто наши солдатики на войне чем-то другим занимаются! И как будто это не их работа - убивать, рискуя при этом и своей жизнью!


Нет, понятно, когда речь идёт о нарушении обычаев войны, о каких-то зверствах в отношении пленных, о терроре против нонкомбатантов и т.п. Отчасти - имело место и такое со всех сторон, хотя большей частью - пропагандистская трескотня, разумеется (опять же, со всех сторон). Но просто сам факт, что солдат армии противника в ходе боевых действий подстрелил российского солдата из оружия производства третьей страны - в чём тут криминал? Молодец, хорошо стреляет, значит. И оружие у него - ничего себе так. Разумеется, верно и обратное: российский солдат, успешно наколошмативший много солдат армии противника, - тоже молодец. А ля герр ком а ля герр.


Соответственно, тут речь не о патриотизме (тем более, не в том его понимании, какой имеют привычные скулёжники). Речь - об уважении к здравому смыслу (а попирание его - лично я считаю самым тяжким преступлением против всего гомосапства как вида). И потому, честно сказать, я бы поаплодировал, если б какой-нибудь хохляцкий политик, "достатый" в край всеми этими шизофреническими нападками, ответил бы примерно так:
"Да, Украина поставляла Грузии комплексы Бук. И за три дня войны они сбили, минимум, четыре российских боевых самолёта. Столько же, сколько было потеряно за всю Первую Чеченскую. Несмотря на тотальное российское превосходство. А это, если отставить ваши сопли и вопли, - высокая эффективность оружия. И хорошая реклама".


Причём я уверен, что если, паче чаяния, случится налёт натовской авиации на Иран и какие-то машины будут сбиты Торами и С-300 - те же "скулильщики по невинно убиенным российским соколам" нисколько не постесняются выражать свою радость за успехи российского оружия. И это-то было бы логично, поскольку Россия торгует оружием, а не абстрактным гуманизмом, но вот где логика начисто изменяет этим господам - когда они на полном серьёзе предлагают хохлам покаяться за то же самое.


К слову, шведские 40-мм Бофорсы сбили не один десяток немецких мессеров и юнкерсов в ходе Битвы за Британию. И что? Германия - была рада уже тому, что Швеция, тоже "братская" арийская нация, продавала Райху руду. Испания же, как бы союзник, не только что не пустила немцев к Гибралтару, что сделало бы Средиземное море "Axis lake", но и - тоже вооружала воюющую с Германией Англию. Во всяком случае, лицензия от Испана-Сюиза (совместная частная испанско-швейцарская фирма) на автоматическую 20-мм пушку, которой потом вооружались Спиты начиная с "пятёрки", была передана уже тогда, когда напряжение между Райхом и Англией становилось очевидно. Опять же - и что?


Ей-богу, Гитлер наворотил и так достаточно, чтобы даже официальные его союзники относились к нему с превеликой настороженностью и норовили подставить в самых пикантных ситуациях. Но если б он ещё всю дорогу скулил и ныл про то, как оружие нейтралов обращается на убиение невинных немецких "ангелочков" из вермахта и люфтваффе - думается, у него бы в принципе не было союзников. Как их, боюсь, скоро не останется у России.


Ибо, агрессивность и склонность к применению силы - конечно, внушают опаску. Но это всё же явление рациональное. Можно, по крайней мере, постичь логику агрессора. Когда же агрессивность сопровождается какими-то безмозглыми "толстовскими" стенаниями и разбрасыванием моральных предъяв направо и налево, безо всякой логики, - это вызывает ощущение, что имеешь дело с душевнобольным. И ставить в вину, что кто-то убивал наших солдат, находившихся на чужой территории с оружием в руках, а кто-то способствовал этому, - явная шизофрения.



Другие статьи в литературном дневнике: