Забрёл как-то на сайт любителей рун.

Артем Ферье: литературный дневник

Действительно, очень смешно наблюдать их разборки.
"Почему вы клевещете на наших славянских предков? По вашему, только скандинавы доросли до великой рунной культуры, а славяне - рылом не вышли?"
"Да, славяне - не доросли до Великого Футарка!"


Вот интересно, а через тысячу лет будут такие же споры в духе "Когда у наших уже был Великий Qwerty - ваши дикари всё ещё чтили ничтожный Фывапролодж?" :-)


Хотелось бы, для начала, знать: что такое "великая рунная культура"? В чём она выражалась? В том, что некоторые особо дикие ребята из северных лесов не находили буквам лучшего применения, как использовать их в качестве значков для камлания? О да!


Нет, были, конечно и те, кто использовал руны по назначению. Для каких-то надписей на камне или дереве (чему, собственно, и служат грубые начертания футарка). В основном - вполне светского характера. "Такой-то конунг, сын того-то, взял в жёны такую-то, дщерь того-то, в год такой-то, да восславим сие радостное событие".


Но вообще-то, как раз то, что руны были у германских народов чрезмерно сакрализированы, и то, что их наделяли магическими свойствами, отрывая от прямого назначения, свидетельствует о двух обстоятельствах.


1. Тогдашние германские народы, по своему экономическому и социальному развитию, - просто не дозрели до самой потребности в сколько-нибудь массовой письменности.
2. Кто-то из их элиты, контактируя с этрусками и римлянами, могли подметить некоторую связь между распространением письменности и военным, а так же экономическим превосходством. Отчего, вероятно, кто-то из племенных вождей мог загореться этой идеей - повышение культурного уровня соплеменников. Для чего, несколько преобразовав этрусские буквы, начал их внедрять в массы. Что делается, обычно, двумя способами. Первый - дубиной по башке, второй - сочинение баек про священный характер рун, ниспосланных Одином.


И мне, конечно, жаль обламывать "норманофилов", поскольку я и сам отчасти "норманофил", но нихера скандинавы не выдумывали рун (тем более, в какой-то глубокой-глубокой древности). Скандинавы - переняли руны от "континентальных" германцев(тоже не "первопроходцев", естественно) уже в относительно поздние времена, веке в седьмом-восьмом. То есть, практически тогда же, когда на основе греческого алфавита была создана кириллица. Ну, чуть пораньше. Причём, что характерно, если кириллицу создавали очень образованные люди и имели в виду использование её по прямому назначению, как фонетической азбуки, то скандинавам повезло меньше. Там процесс был пущен на самотёк, и потому их младший футарк - это результат игры в "испорченный телефон" одних дикарей с другими. Вполне понятно, что с дальнейшим развитием культуры его пришлось расширить, а затем - заменить всё же на латиницу. Не столько даже по религиозным соображениям, а просто потому, что она удобнее, когда речь идёт о средстве записи текстов, а не камлания на "священных закорючках".


Вообще же говоря, очень забавно то, как эти "рунофрики" представляют себе зарождение письменности. То есть, смешна сама их мысль, что фонетический алфавит зародился сам собой, независимо, у разных народов, находившихся в полупервобытном состоянии. Ребята, это дичь!


Письменность, тем более фонетическая (а не пиктографическая) - в принципе не может зародиться у народов, которые живут родоплеменными общинами. Просто потому, что это общество - дико консервативно по своей природе. И любым попыткам как-то радикально изменить его быт и культуру (а она есть и в устной форме) - такое общество противодействует яростно. "Что было хорошо для наших прадедов - хорошо и для нас!"


То есть, даже если сыщется в такой общине "сверхпродвинутый" индивид, который вздумает записывать слова знаками (хотя без подсказки со стороны - никто "с нуля" не додумается до такого радикального решения, как фонетический алфавит) - его заклюют, а изобретение его затопчут. Любое неблагоприятное явление - засуха, заморозки, гибель сына вождя на охоте - стопроцентно будет связано с тем, что этот святотатец нарушил уклад, завещанный богами, и навлёк их гнев. И высшее проявление культуры со стороны племени будет - если этого изобретателя просто изгонят, а не принесут в жертву.


Впрочем, даже и сторонние культурные подсказки от более просвещённых соседей, в частности, касательно письменности - патриархальным обществом воспринимаются резко в штыки. Насколько такие общества упёрты и консервативны во всех отношениях - можно судить по деревенским общинам ещё и девятнадцатого века (и в России, и в Европе). И я не говорю, что это однозначно плохо, их патриархальная стабильность, которая будет воспроизводиться практически без изменений из века в век, если их не растормошить. Я говорю лишь, что такая стабильная форма существования - в принципе не может породить каких-то культурных революций. Тем более - такого масштаба, как изобретение фонетического алфавита "с нуля".


Поэтому действительно смешна сама постановка вопроса: "Почему германцы изобрели свои руны, а славяне нет? Это что, теория расового превосходства?"
Да расслабьтесь! Германцы - тоже нихера не изобретали. В смысле, сами по себе начертания для "своих" письмён - может, и изобрели (хотя многое - восходит непосредственно к этрусскому письму), но вот ИДЕЮ алфавита - однозначно заимствовали. И вероятность такого заимствования определялась не тем, что германцы были более развитые, чем славяне (да нет, точно такие же уёбища лесные в означенный период), а тем, что они ближе соприкасались с нациями, уже имевшими широко распространённую письменность.


Впрочем, как дикари из леса изначально относятся к подобным новеллам - хорошо иллюстрирует эпизод с захватом готами Афин в третьем веке н.э. (Замечу, готы - родственные тогдашним германцам ребята, но ещё более дикие; только-только из Скандинавии "на Европу спустились").
Есть две версии этой истории, в разных источниках. Первая звучит так: "Поначалу готы, захватив Афины, хотели сжечь все книги в хранилищах. Но умные люди отговорили их вождя, сказав, что через книги греки постигают искусство войн".
Вторая же - даёт иную аргументацию против сожжения книг: "Пока греки сидят за своими книжонками - они и будут слабы, а мы будем приходить и грабить их".


Конечно, к любым байкам из писаний тогдашних историков - следует относиться с большой осторожностью. Но судя по тому, что в Афинах книжный фонд тогда уцелел, а в других городах варвары впрямь много чего пожгли, вполне намеренно, - некий подобный разговор мог иметь место. И я бы поверил, скорее, во вторую версию. Потому что втирать вожаку головорезов, только что захвативших город, про невероятные преимущества вражьей книжной культуры - это в лучшем случае быть осмеянным. Он неграмотный, неотёсанный чурбан - и вполне этим счастлив.
А вот чтобы готы поняли хотя бы ПОТРЕБНОСТЬ в письменности - понадобился ещё минимум век "культурных контактов". Только тогда у них образовалась хоть какая-то прослойка людей, овладевших грамотой. Собственно же готский алфавит был создан только в шестом веке.


И вот находятся граждане, которые возмущаются: а что же, славяне - те какие-то недоразвитые были, что не имели АЖ до девятого века своей письменности? Да ну, быть не может!
Я бы сказал: быть не может по-другому. Чтобы какие-то прогрессивно мыслящие славянские землепашцы и их "шаманы" (волхвы), в отсуствие каких-либо плотных контактов с носителями письменности - взяли, сели и придумали себе "руны". И дело тут не в "славянском менталитете", а в том, что так не бывает. Ни у кого и никогда.
Письменность - не изобретают сами собой (тем более, землепашцы, охотники и шаманы). Её - перенимают и развивают (торгаши и администраторы-притеснители). А единственный, пожалуй, народ из ныне живущих, который действительно развил свою письменность "сам по себе", в культурной изоляции, и до сих пор ею пользуется - это китайцы (японская - заимствованная и сравнительно поздно).


Ну и конечно, китаец страшно возмутится, если сказать ему, что иероглифы его - несуразная вычурная бредятина, и давно пора переходить на фонетический алфавит. Как же! Это ж такая огромная часть многотысячелетней культуры! Да и зря, что ли, он убивал школьные годы на постижение этих самых иероглифов? Нет, пусть уж и грядущие поколения тоже помучаются! :-)


Точно так же - возмутится и еврей, если сказать ему, что восстановление в девятнадцатом веке убогого консонантного письма с корявой огласовкой, - это, мягко говоря, довольно странная идея. Как же! Это ж язык предков, язык Торы!


Германцам и славянам - повезло гораздо больше. Именно в том, что у них НЕ БЫЛО "давних письменных традиций" на тот момент, когда усложнение социальной структуры сделало письменность востребованной. Ибо насколько сельская патриархальная община упёрта против принятия грамоты как таковой - настолько же интеллигенция, буде она сформировалась, упёрта против какой-либо модернизации сложившегося письма.


Были ли при этом всё же некие славянские руны? Да почему бы нет? Контакты с ромеями, какие-никакие, у южных славян водились, а по территориям восточных славян - уже и в восьмом веке вовсю шарились варяги. Так что, кто-то из местных мог и перенять значки, а то и переиначить. И если найдутся какие-то рунические надписи, похожие на варяжские или даже здорово отличные - ничего удивительного. Но и в этом случае, даже если начертания радикально будут отличаться - всё равно будет ясно, что это заимствованная письменность (точно так же, как кельтское огамическое письмо).


Другое дело, что и для подавляющего большинства скандинавов футарк тогда не был в полном смысле "письменностью", а был рудиментом чужого культурного влияния, низведённым до уровня "шаманских значков". Поэтому вряд ли можно ожидать, что во глубине ныне российских лесных чащоб кто-то использовал эти (или производные от них) значки для каких-то более осмысленных целей, нежели ритуальные. Но если такие умники и находились, то уж точно это были уникумы, и о какой-либо распространённости единой письменности говорить не приходится. Просто потому, что она нахер не нужна обществу, где не ведут торговые книги и не рассылают "царские" указы по городам и весям.


И даже если уже сложилась некоторая правящая элита - до определённой поры она заинтересована, скорее, в том, чтобы слова НЕ записывались. Так удобней. Память-то людская короткая. А пословица "что написано пером - не вырубишь топором" - на том этапе выражала бы для местных элит, скорее, сожаление.



Другие статьи в литературном дневнике: