К вопросу о генерале Богданове

Артем Ферье: литературный дневник

Помнится, как-то у Бориса Соколова в "антибиографии" "Неизвестный Жуков" наткнулся на такой пассаж:
"Совершенно неясна роль в разработке плана наступления на Халхин-Голе начальника штаба 1-й Армейской группы комбрига М.В. Богданова. Кажется весьма основательным предположение, что его отношения с Жуковым не сложились. За Халхин-Гол Богданов никаких наград не получил, в генералы до начала Великой Отечественной войны его так и не произвели. Дальнейшая судьба Богданова сложилась трагически. Он попал в плен, вступил в Русскую Освободительную Армию генерала Власова, был там начальником артиллерии. С ним установила связь советская разведка. Богданов вроде бы во искупление вины согласился организовать покушение на Власова, но больше советские связные к нему не приходили. После войны Богданова расстреляли. Сначала его думали судить вместе с Власовым и другими руководителями РОА, но затем передумали, и тихо, без публикации в прессе, казнили в том же 1946 году".


И тут трудно не согласиться: роль комбрига М.В.(!) Богданова - в разработке плана операции на Халхин-Голе совершенно неясна. Вернее, помянутый здесь М.В. Богданов - никогда не имел ни малейшего отношения ни к Халхин-Голу, ни к штабной работе. Поскольку всю дорогу был артиллеристом, к началу войны - начальник артиллерии 8-го стрелкового корпуса 26-й армии, попал в плен, сотрудничал с немцами, стал одной из главных фигур РОА (где в самом деле возглавлял всё ту же артиллерию). Собственно, именно по этой причине его биография освещена несколько лучше, нежели биографии тысяч других офицеров, имевших в начале войны звание комбрига, но не попадавших в плен и не "прославившихся" сотрудничеством с немцами (впрочем, оставим в стороне моральные оценки).


Так что, поскольку я представлял себе расклад в РОА, для меня сразу было очевидно, что Б.Соколов попросту перепутал двух комбригов Богдановых (всё же, это вредно, проводя исторические исследования, чересчур увлекаться "литературно красивыми" сюжетными поворотами).


Нет, халхингольский Богданов - он был другой. Михаил Андреевич Богданов. И хотя он тогда носил скромное звание комбрига, но его трудно назвать "заурядным" комбригом. Потому что начальник штаба единственной на тот момент воюющей мощной группировки РККА - это незаурядная должность. И поскольку он был начальником штаба всю дорогу, а в целом операция прошла весьма успешно - каковы бы ни были его отношения с Жуковым (на тот момент - ещё далеко не такая влиятельная фигура, как несколько позже), можно было ожидать, что и Богданова после такого триумфа ждало возвышение (что, конечно, не исключало последующих репрессий в результате тех или иных разборок, как случилось, скажем, со Штерном).


Однако ж с Богдановым - не вышло, кажется, ни того, ни другого. И не стал он ни прославленным героем, ни "врагом народа". Вообще как будто мимо него пролетел этот Халхинголский эпизод, где он принимал самое непосредственное участие в ключевейшей роли.


Впрочем, ещё до Соколова - запомнился один пассаж из "Тени Победы" В. Суворова, где содержится какой-то смутный намёк на то, что и до Халхин-Гола этот самый Богданов М.А. - был известен в определённых кругах и вроде как даже не нуждался в раздувании своей славы:


"Маршал Захаров вовсе не зря заговорил про начальника штаба 1-й армейской группы, и вовсе не случайно сделал это в 1970 году. За этим кроется вот что. В 1969 году вышли мемуары Жукова. Имя начальника штаба 1-й армейской группы Жуков называть почему-то не стал. И тогда другие маршалы, не только Захаров, стали напоминать Жукову: ей, не забывай, кто у тебя был начальником штаба! Твою операцию на Халхин-Голе планировал сам Богданов! Почему о нем забыл?"


Тут впору было озадачиться: "А кто такой, собственно, Богданов? Да ещё - САМ Богданов? Ладно б, "начальником штаба был САМ Василевский/Антонов/Ватутин". Но Богданов - чем он тогда был знаменит? Или, поставим вопрос по-другому: а чем он прославился чуть после, через два года, когда иные штабисты, начинавшие войну полковниками, заканчивали её маршалами. И, скажем, "сам Баграмян" - я бы тоже понял. Но "сам Богданов"?"


Хотелось спросить: "Дядя Витя! То, что ты сейчас сказал, промежду прочим, - это очень интересно. Это куда интересней твоих рассуждений про автострадные танчики. И это - что, отголоски каких-то разговоров в Генштабе семидесятых, где имя М.А.Богданова было всем известно, а его компетентность не ставилась под сомнение? Но - почему мы ничего, или почти ничего, не знаем о "самом Богданове"?"


И в своё время я решил, как мог, восполнить этот пробел для себя. Хотя бы - отследить путь М.А. Богданова после Халхин-Гола по доступным источникам. При этом я исходил из того, что хотя в РККА было много генералов с фамилией Богданов, что и приводит к путанице, но именно Михаил Андреевич, с большой вероятностью - тот самый человек.


Итак, вот что получилось. В годы между войнами - комбриг Богданов, скромный творец победы на Халхин-Голе, вроде бы никак и не светится. Но, вроде, и репрессирован не был. Во всяком случае, я не обнаружил его имя в списках ни посаженных, ни уволенных. Вообще никаких нигде упоминаний.


Появляется же вновь это имя - только в декабре 41-го. Именно, 22.12 комбриг Богданов становится командиром 461-й стрелковой дивизии, вновь сформированной в Среднеазиатском военном округе, в Ташкенте (где, как можно предположить, он и служил после Халхин-Гола; что ж, хотя это и не определяющий фактор для перемещений офицеров, но - территориально близко).

И это впрямь странно. Каково бы ни было отношение Жукова к Богданову (есть свидетельства того, что они были знакомы и до Халхин-Гола по Слуцку) - уж с началом войны такой опытный работник мог рассчитывать на нечто большее, нежели должность командира банальной стрелковой дивизии. Начштаба армии - как минимум. Ведь в конце концов, с Рокоссовским у Жукова тоже были ОЧЕНЬ непростые отношения в тридцатые (и после), и тот-то реально сидел. Но в преддверие войны его, выпустив, поставили всё-таки не на стрелковую дивизию, а на 9-й мехкорпус.


Далее, 461-я дивизия очень скоро, 14.02.42 переименована в 69-ю сд. Правда, удалось найти упоминание о директиве ГШ от 27.01.42, где эта дивизия из Ташкента уже фигурирует под данным номером. Но это частности. Что важнее - очевидно, с этого момента, с передислокации из Средней Азии в Приволжский округ - начинается(?) боевой путь данного соединения.


К сожалению, информация о нём довольно-таки обрывочная. Судя по этой таблице - с мая 42-го передана из резерва ВСГК в состав 50-й армии (Болдин, тот самый). Конкретно подчинённость соединения - можно отследить по этой таблице Ну а действия 50-й армии при Болдине после обороны Тулы и взятия Калуги, весь 42-й год - это Ржевско-Вяземская мясорубка, где славу снискать было трудно.


Но в марте 43-го дивизия передана 65-й армии (Батов, тоже - тот самый). И тут посыпались награды. Краткий перечень награждений здесь
Из приказа о присвоении почётного наименования "Севская" следует, что участвовала в августе-сентябре в Черниговско-Припятской операции Центрального Фронта в составе 65-й армии (Батов). Но Краснознамённой стала 21-го июля, т.е., в ходе отражения немецкого удара по 65-й армии из района Севска.


Впрочем, Богданов командует дивизией лишь до 04.01.43. Куда он оттуда уходит, после явно не очень успешных действий Центрального и Западного фронтов в 42-м вокруг "Марса"? Вероятно, на фоне в целом неудачных операций центральной советской группировки, как раз М.А. Богданова винить в этом не стали. Потому что снова он появляется - как командир, с 29.12.44, 107-й гвардейской стрелковой дивизии. Созданной на базе не чего-нибудь, а 8-й гвардейской ВДД.


В этом качестве 107-я гвардейская вошла в состав 9-й гвардейской армии и, судя по всему, вполне успешно участвовала в победоносных Пражской и Венской операциях. Странно, но Богданов так и закончил войну генерал-майором, каковое звание было ему присвоено только в октябре 42-го взамен комбрига, и с должности комдива-107 снят 11 мая 45-го. После чего - я не нашёл о нём сведений.


Однако ж, и в собственно военных лет карьере М.А. Богданова - имеется как бы разрыв почти в два года. И остаются не вполне ясными два вопроса: 1) кто командовал 8-й гв. ВДД в 43-м и 44-м; 2) где в это время был Богданов.


То есть, известно, что когда в декабре 42-го ВДК "перешили" в гвардейские ВДД, 8-ю, созданную на базе 10-го ВДК, возглавил бывший командир корпуса генерал-майор А.Г. Капитохин. В декабре же 44-го 8-ю ВДД перевели в Киржач, где сделали из неё 107-ю гв. сд, командиром коей с 29.12.44 числится Богданов.


К сожалению, в открытых источниках мне не удалось найти хронологии командиров 8-й гвардейской ВДД (со стрелковыми - проще). Но попалась на глаза одна короткая заметка. Где есть такие слова:
"Все эти соединения спешили к Южному Бугу и готовились форсировать его. Эту задачу 23 марта (1944-го - А.Ф.) у с.Константиновка попыталась осуществить 8-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, но бурное течение сносило малые плоты и другие плавсредства. Тогда командир дивизии генерал-майор М.А.Богданов приказал сосредоточиться в с.Семеновка...".


То есть, уже в марте 44-го дивизией командовал не Капитохин, а Богданов. Впрочем, что не Капитохин - оно и понятно. Поскольку А.Г. Капитохин ещё в июне 43-го стал командующим ВДВ в целом.
Честно, я сейчас не готов лезть в архивы, смотреть приказы по 461-й сд, 69-й сд, 8-й гв. вдд, 107-й гв. сд и проводить полноценное историческое исследование касательно пути комбрига/генерал-майора М.А. Богданова во время ВОВ. Я вообще не историк.


Но на месте историков - заинтересовался бы этим человеком. Потому что это впрямь нетривиально. Начштаба очень высокого уровня, автор самой успешной и масштабной довоенной (в смысле, до ВОВ) советской операции - во время Войны командует всю дорогу ДИВИЗИЯМИ, пусть и такими "суперэлитными", как 8-я ВДД, всю дорогу - генерал-майор, хотя командует, надо полагать, отнюдь не "провально", и всю дорогу - держится почти исключительно в тени. А это нетривиально. Это даже в чём-то "конспирологично" :-)



Другие статьи в литературном дневнике: