Запрет на голос

Алишер Таксанов: литературный дневник

Я не нашел не только каких-либо значимых материалов о ситуации в Украине в пространстве узбекских масс-медиа, но и вообще упоминаний о войне и агрессии России, словно это происходит не на территории бывшего Союза, не в СНГ, а где-то в провинциальном районе какой-то африканской страны, название которой не может вспомнить и учитель географии. И поэтому не представоляет какого-либо интереса для узбекистанцев.
А между тем, война в Украине - это трагедия не просто континентального масштаба. Это 141 страна, проголосовавшая на Генеральной Ассамблее ООН против агрессии России, это акции массового порядка со стороны государств и частных компаний, работающих на российском рынке. И это уже сейчас сказывается на экономическом и политическом положении "старшего брата". Под санкции попадает и союзник Путлера - Беларусь во главе с Усатым Пюрером.
Узбекские спецслужбы запрещают СМИ и блогерам высказываться в отношении войны в Украине, видимо, имея соответствующую установку от президента Шавката Мирзияева. Нужно учесть, что репрессивные органы относительно самостоятельны в репрессиях и пресследованиях, поскольку у них для этого соответствующие установки от власти, однако даже они должны придерживаться фарвартера политики главы государства. Можно предположить, что СГБ просто является филиалом бывшего союзного КГБ, а ныне российских спецслужб. Не зря бывший шеф Рустам Иноятов был другом Пватрушева и прочих генералов российского "тайного сообщества".
Следует учитывать и то, что Шавкат Мирзияев увязан с Путлером как напрямую, так и через российского олигарха Алишера Усманова, попавшего под санкции Евросоюза. Уже сейчас заморожены его активы там, куда распространяется прововое поле Европы. Поэтому Усманову ничего не остается, как использовать Узбекистан в качестве оффшорной зоны для перекачки капиталов. Видимо, такому пути последуют и другие олигархи и друзья Путлера, вопрос лишь в том, как это отразится на состоянии узбекской экономики. Уже сейчас независимые эксперты прогнозируют судьбу "Титаника" для России, который потянет за собой республики Таможенного союза, ОДКБ, Шос и, несомненно, Узбекистана. Доля России во внешнеторговом обороте Узбекистана составляет 18%, то есть 1/5, и более $3 млрд. ежегодно поступают в республику от гастарбайтеров. Экономический дефолт, что ожидает России, ударит и по Узбекистану. Даже увеличивая экспорт сельхозпродукции и сырья, мы не поднимем национальный валовой продукт, не усилим социальное благополучие населения. Уже сейчас финансовый рынок заваливают дешевой рублевой массой, вымывая твердую валюту. Само собой, это приведет к кризису денежную систему Узбекистана, подорвет платежный баланс.
На этом фоне смешным выглядят подписанные договора о развитии туризма между Узбекистаном и Россией, о чем поведали недавно узбекские СМИ. На фоне войны в Украине туризм в СНГ и в том числе Узбекистане не имеет долгой перспективы. Это коллапс отрасли. Но пропаганда катится дальше, забивая мозги граждан всяким мусором, но не реальной информацией, которая определяет как их жизнь, так и стабильность государства.



Другие статьи в литературном дневнике: