Скользкий Хафизыч

Алишер Таксанов: литературный дневник

Находящийся в Турции глава Министерства иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов высказался о ситуации в Украине, отвечая на вопрос корреспондента канала ANews: "Мы очень обеспокоены. Мы можем много говорить об этом. Но, как и многие люди в мире, мы хотим прекращения насилия и решения всех проблем политико-дипломатическими средствами".
Браво, Хафизыч, ты опять умело ускользнул от прямого ответа, ушел в "тень", сместив акценты, и это понятно. Как гражданин России и ставленник Кремля в узбекском государстве, ты обязан поддерживать своего шефа Путлера, поэтому не озвучил не только позицию Узбекистана в этом вопросе, но и избежал таких "опасных" слов, как "война", заменив их "насилием" и "политико-дипломатические средства". Ты прекрасно понимаешь, что Россия ведет войну на территории другого государства, совершила агрессию, которую осудили 141 страна. Однако вынужден лаврировать, опасаясь гнева Обнуленного и не имея ясной команды от Миромоныча, какую позицию ему выдерживать.
За все время войны, узбекский президент ни разу не позвонил Владимиру Зеленскому, не поговорил с ним и не заявил, что он думает об агрессии Москвы на суверенное государство. При этом успел уже пообщаться с Путлером и заверить его в стратегическом партнерстве и понимании в сложившейся ситуации - типично проститутская позиция, недостойная лидера! Насколько я ненавижу Ыслама Карымова, этого мерзавца и подонка, однако понимаю, почему столько лет он держал дистанцию от Москвы и не стремился к активному сближению, избегал крепкой интеграции, опасаясь потери суверенитета и независимости. Возможно, он ожидал такого, что произошло уже в Украине несколько недель назад.
Нападение на Украину - это знак всем республикам пост-советского пространства, что сотрудничество или партнерство с Россией может иметь и военные последствия, если не придерживаться фарвартера Кремля. Поэтому я настоятельно рекомендую узбекским властям приостановить многие договора и соглашения, отказаться от участия в союзах и блоках, и ясно выразить позицию по Украине, назвав вещи своими именами.
И выкинуть из власти всех выкормышей Кремля, в частности, Хафизыча, который ничего не делал и не сделает для узбекского государства.



Другие статьи в литературном дневнике: