Пора уходить...

Алишер Таксанов: литературный дневник

«Мы всегда помогали своим союзникам: казахам помогали — да всем. Рынок вы некоторым открыли, не буду их называть, они обижаются. Ну так нам надо как-то собраться в ОДКБ, нам надо в Евразэс собраться, сплотиться вместе… Поверьте, ещё добавив эти рынки, мы через месяц забудем, что у нас есть санкции… Нам надо собраться в Москве за столом, сесть за стол переговоров и договориться: мы вам это продаём, вы нам это, и выстраиваем нашу общую экономическую политику», - предложил глава Беларуси Александр Лукашенко при встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве.
Такое ощущение, что батька не понял, что произошло и что мир уже другой с того момента, как началась российско-беларусская агрессия в соседнюю Украину. От двух стран отвернулись не только Запад, но и те, которые когда-то были лояльными - африканские, азиатские и латиноамериканские государства, а те, кто был на жестких позициях - еще раз убедились, что действовали в правильном русле. Теперь пора призадуматься соседям, в частности, по СНГ, и тем, кто увязан с Минском и Москвой в каких-то интеграционных организациях и проектах - стоит ли игра свечь? Ведь практика показала, что договора часто не работают и они служат рычагами давления. Вспомним хотя бы транзитные северные пути для Узбекистана, когда приходилось искать альтернативу - через Кавказ, через Иран и Турцию, даже продумывать путь через воюющий Афганистан, и это все для того, чтобы бывший "старший брат" не имел возможности давить, принуждать.
Никакого равного и перспективного развития ни в каких объединениях с Россией и Беларусью теперь не получится. Все "союзники" автоматически могут попасть под санкции, а это означает коллапс национальной экономике. Пора Ташкенту возвращать спрятанные в оф-шорах капиталы, чтобы создавать производства и рабочие места для тех гастарбайтеров, что сейчас трудятся в других странах. Такая маленькая и густонаселеная страна как Южная Корея сумела сделать это, и теперь она технологически и экономически передовая в мире. Просто у власти должны стоять не коррупционеры, а интеллектуалы, технократы, патриоты. И нам следует придерживаться такого пути.
Следует понимать, что санкции коснутся и узбекских коррупционеров, которые спрятали капиталы на Западе. Ведь они убедилимсь, как легко лишили олигархов их активов, и что нет места на планете, где могут они теперь хранить бабло. Разве что в Северной Корее или на Кубе, но толку-то от этого? Даже Китай не захочет пачкаться. Венесуэла или Эритрея просто сожрут бабки россолигархов и воров - и никто не вернет, и взять с этих стран нечего.
Мир стал другим, и пора это узбекам понимать, определиться, с кем и чем они - с прошлым, с будущим, с упырями или свободным сообществом? Необходимо для этого менять полностью стратегию действий, проводить реформу в экономике и политическом пространстве, позволять существованию оппозиционных партий, предоставить свободу СМИ, реорганизовать парламент и судебную систему, сократить госаппарат, урезать полномочия высших чиновников, сделать транспарентными финансовые потоки, начать борьбу с коррупцией не на словах, а на деле, содействовать бизнесу и частному капиталу... Нужно подстраиваться под мировые тенденции, чтобы не остаться на задворках и стать страной "пятого мира", куда уже катится Россия.
Казахстан - это первая страна для возможного удара, учитывая, что половина населения - это этнические русские, "спасать" которых может прийти Москва. А дальше экспансия пойдет на юг, и мы не успеем очнутся, как окажемся частью возрожденной Российской Империи имени господина Путлера. Чтобы такого избежать, необходимо денонсировать все соглашения о стратегическом партнерстве с Россией, отменять льготы для торговых связей с Беларусью и Россией, начать процедуру выхода из СНГ, ШОС, отказаться от мысли вступления в ЕвроАЗЭС и ОДКБ. Работать исключительно в узких сегментах проектов, но не в масштабных торговых операциях. Потому что потери от санкций мирового сообщества будут более ощутимыми, чем выгода от дружбы с агрессорами.



Другие статьи в литературном дневнике: