Кто больше ворует...

Алишер Таксанов: литературный дневник

Глава узбекского Антикоррупционного Агентства Акмаль Бурханов сообщил, что в 2021 году коррупционные действия нанесли государству ущерб в размере 1,3 трлн. сумов, причем 69,1% из суммы ущерба или 887 млрд. сумов были возмещены. Для сравнения: в 2020 году сумма данного ущерба достигала 500,1 млрд сумов, из которых возмещено 355 млрд. или 71%.
То есть ущерб за один год возрос практически в полтора раза. Но следует отметить, что это всего лишь озвученная сумма, которая стала доступной для правоохранительных и контролирующих структур. В реалии, коррупция - это латентная преступная деятельность, обороты которой занимают значительную долю ВНП. "Теневая экономика" - занимающая половину нацпродукта Узбекистана - не всегда является криминальной, но вот коррупция, как составная часть "тени", - всегда. Поэтому ущерб, наносимый ею, равен, по крайней мере, половине теневого оборота. В коррупции увязаны не только чиновники, имеющие доступ к ресурсам, но и население, добывающее блага подобными способами. Поэтому сами граждане - добровольно или нет - втянуты в этот преступный процесс, и для них коррупция перестала быть неким неприемлемым явлением, стала вещью обыденной и порой необходимой. Дать взятку банкиру или помощнику хокима, прокурору или судье - это решение проблемы, хотя эта проблема усугубляется, создается псевдополитические отношения между властью и жителями, государством и гражданами. Фактически, люди воруют сами у себя, просто это не видят.
В социальных сетях часто встречаю восторженные отклики в отношении российского олигарха Алишера Усманова, мол, наш соотечественник, добрый меценат, не забывающий историческую родину, приносящий блага Узбекистану. И никто не осознает, что свои капиталы он создавал за счет коррупции и мошеннеческих схем, а не за счет изобретений, технологий, новых методов управления, эффективного пользования производства, как это делают западные богачи, например, Илон Маска или Билл Гейтц. Деньги Усманова - это украденные у россиян активы. И вложения в Узбекистан - это легализация этих активов, однако в условиях экономических санкций, введенных Западом, они становятся токсичными и больше нанесут вреда, чем пользы. Олигарх просто тянет страну на дно, как тянет Путлер Россию к коллапсу. Восторгаться награбленным - это быть соучастником грабежа. Причем радуются те, кого ежечасно грабят свои же коррупционеры.
Проблема в том, что коррупция является устойчивой системой в Узбекистане. Создается видимость борьбы с ней, чтобы поддержать политический имидж власти, однако люди видят, что коррупция возрастает, становится более наглой и открытой, не стыдящейся сама себя. Ведь достаточно проверить чиновников на факт владения имущества, счетов, сделать пересчеты доходов, чтобы понять - такой особняк не может купить хоким райрона, а этот министр не может иметь на западном счету в банке миллионы долларов. Именно этим должно заниматься Агентство, а оно только считает действия, которые проводятся другими службами.
Была ли реакция Акмаля Бурханова на то, что четыре человека, среди которых супруга первого вице-премьера, открывали счета в швейцарских банках? Нет, не было. Потому что Агентство - это ведомство, находящееся в ручном управлении, абсолютно не самостоятельная и беспомощная.
Самое страшное, что президент республики создает непотизм и клановость в государстве, оказывает поддержку коррупционерам, находящимся у власти. Его демагогия уже достала граждан, процент доверия невысок, но из-за существующего политического режима, в котором нет оппозиции и свободных движений/партий, нет других кандидатур на высшую должность в стране. Невозможно провести импичмент, сложно отозвать депутатов, голосующих за убийственный бюджет и кадровые назначения, закрывающие глаза на преступников в их рядах.
Связь Шавката Мирзияева с Алишером Усмановым не пройдет мимо внимания западных государств, инициировавших санкции. Это означает, что под контролем теперь будут как семейка Миромоныча, так и его окружения. Вывозить капиталы станет некуда и опасно. Единственные места для хранения коррупционных активово - Северная Корея или Эритрея...



Другие статьи в литературном дневнике: