В Ташкенте блогеры продажны

Алишер Таксанов: литературный дневник

Я давно не смотрю российское телевидение. Наверное, перестало интересовать, как там преподносят события в мире, особенно на Западе. Потому что сплошные помои и лапша льются с экранов на бедных и доверчивых зрителей. Особенно о событиях на Украине, что в результате многие узбекистанцы, которые тоже смотрят российское ТВ, начинают верить, что в Киеве сплошные нацики, а страной правят бандеровцы, и что заправду распятывают мальчиков и Владимир Зеленский предоставляет территорию для баз НАТО.
В соцсетях появилась передача «В центре Азии с Робертом Францевым», которую вещает телеканал «Россия 24». Могу предположить, что в сюжете именно тот самый Роберт, который рассказывает, как узбекские блогеры и псевдожурналисты, прикормленные Западом, неверно освещают российскую операцию на Украине, как травят они жителей "демократическим ядом" и идут против - о, ужас! - мудрого правителя Шавката Мирзияева.
Самое интересное, автор сидит на фоне восточного арнамента и узбекского музыкального инструмента, как бы показывая свою связь с "младшим братом" и ауру единения.
Если честно, я не знаю упоминаемого Макаренко и его материалы, но к Газете.Уз отношусь тоже с долей иронии, так как считаю ее проправительственной и творящей самой цензуру, хотя, не скрою, как источник информации о стране использую. Пускай там нет аналитики - она мне не нужна, так как я сам умею анализировать, мне нужны просто факты, события, сообщения, однако это не означает, что веб-издание следует занести в "черные списки" и редакцию расстрелять! У него свой сектор вещания, свои подписчики, своя поддержка. Это тоже платформа плюрализма.
Глупо видеть в журналистах прикормышей ГосДепа и ЦРУ, Сороса и королевы Великобритании - это уже набившую оскомину термины из прошлого. Репортеры, блогеры, аналитики видят события в Украине так, как велит им совесть, честь, справедливость. Засевший в Кремле Путлер перестал быть мировым политиком, он просто диктатор и агрессор, ради своих корыстных и амбициозных целей развязавший войну в соседнем государстве и для этого использовавший такие же методы, как когда-то Адоль Гитлeр.
Чтобы развить свою мысль, Р.Францев обратился к Юрию Черногаеву, когда-то работавшего на российский "КоммерсантЪ", и тот как-то невнятно пояснил, что узбекская пресса вне политики, а брать сторону России, как это делают ЧЕСТНЫЕ местные СМИ, - это, значит, подвергать себя опасности. И журналист удивляется, почему "пласт" людей взял сторону Зеленского...
Наверное, нужно было этому Р.Францеву обратиться к Макаренко или другим блогерам и журналистам, которые не приемлют термин "освободительная операция" и считают Путлера агрессором, и выслушать их мнение - ведь тогда это сбалансировало бы передачу в политическом контексте. Однако, "Россия 24" ограничилась лишь одним Черногаевым, решив, что этого достаточно. И у россиян сложилось тоже однобокое мнение...


В Ташкенте блогеры продажны,
Им платит Запад за статью.
Лишь в Интернете так отважны,
Сливая в сеть галиматью.


Они ругают нас за войны,
Мол, развязали мы сейчас.
В Ташкенте люди не спокойны,
Когда в экране пулей трасс.


Они с бендеровцами в дружбе,
"Хай Гитлер!" - каждый так орёт.
В рядах Госдеповцев, на службе,
Сам Байден баксы раздаёт.


А вот узбеки смотрят в Кремль,
И Соловьев в почете там!
Ступай, укроп, скорее в дембель,
Идет Шойгу прям по пятам!


Мы Украину уважаем,
Она вот в НАТО не войдёт!
Свободы, счастья ей желаем,
Но блогер грязь всегда найдёт!


Врагов гоните, дайте в морду!
И Путин пусть осветит путь!
Но знайте блогеров породу,
Они хотят вас обмануть!



Другие статьи в литературном дневнике: