Девятая планета

Алишер Таксанов: литературный дневник

2290 год. Космический корабль зависает над девятой планетой, которая была обнаружена еще в начале 21 века, как говорится, на "кончике пера", то есть математическими расчетами и компьютерным моделированием. Планета располагалась в зоне Койпера, будучи удаленной от Солнца примерно в 20 раз дальше, чем Нептун - это на 600 астрономических единиц, и делала оборот вокруг далекой материнский звезды за 15 тысяч лет; однако из-за большого эксцентриситета она подходила к Солнцу на расстояние до 200 а. е. И именно в этот момент планета оказалась досягаемой для земной техники.
Корабль висел на геостационарной орбите на высоте в 1000 километров. Девятая планета по массе превосходила Землю в 10 раз, и все же не была похожа на Сатурн и Нептун - не "газовый гигант" и не "ледянной гигант". Скалистая, покрытая замерзшими океанами, она чем-то напоминала Землю в ледниковый период. Естественно, находящаяся на огромной расстоянии и лишенная достаточного тепла планета не могла продуцировать жизнь, хотя некоторые ученые теоретически предполагали о наличии живых примтивных существ на глубине, где за счет радиации могла поддерживаться сносная температура. Нечто подобное уже было обнаружена на Европе - спутнике Юпитера, и это ознаменовало, что жизнь способна возродится даже в самых критических условиях.
Совершив несколько оборотов над девятой планетой, наконец-то было принято решение на осуществление посадки. Специальный модуль отстыковался от материнского корабля и пошел на спуск. Слабая атмосфера ничем не грозила астронавтам, да и сила притяжения всего лишь в два раза превышала земную. Но уже при подлете перед изумленными людьми предстали картины разрушенных городов. Холод и отсутствие тектонических сдвигов позволило сохранить искусственные сооружения, которые были возведены, судя по всему, сотни миллионов лет назад. Астронавты после посадки вышли из модуля и стали производить исследования, чтобы выяснить, кто построил эти города и где они могут быть сейчас.
Сквозь льды было не легко пробраться в здания и сооружения, приходилось использовать различные инструменты. И чем больше собиралась информация, тем отчетливее была картина. Это была планета, в свое время "украденная" Солнцем у другой звезды, проходившей рядом. На тот момент на девятой планете существовала разумная жизнь. Лишенные светила и оказывшиеся теперь в новых условиях, цивилизация долго боролась за свое существование, пока не исчерпались все ресурсы и она погибла, оставив после себя объекты материальной культуры. Но каково было потрясение астронавтов, которые в памятниках, рисунках и других формах изображения обнаружили, что разумными существами оказались дельфиноподобные существа. Из архивов выяснилось, что была совершенна космическая экспедиция во внутренние регионы Солнца, и Земля оказалась пригодной для обитания. Инопланетяне слега изменили функции своих организмом и вжились в природную среду третьей планеты.
Они стали современными дильфинами. Правда, в процессе адоптации и выживания эти млекопитающиеся утратили знания и связь с родной планетой. Они стали частью земного биоразнообразия, а пришедшие к власти на Земле люди хотя и признавали в дельфинах высокоинтеллектуальных существ, но не ставили вровень себе. А ведь могло случится так, что на планете существовали две разумные расы.
Хотя, учитывая хищнический образ человека, вряд ли дельфины нашли бы себе места. Ведь человек не терпит другого человека, а разве захотел бы он, чтобы еще кто-то кроме него имел власть на планете?
И все же... Еще в 21 веке правительство Индии присвоило дельфинам статус "личностей, не относящихся к человеческому роду". Таким образом Индия стала первой страной, признавшей уникальный интеллект и самоосмысление представителей отряда водных млекопитающих - китообразных. А сейчас астронавты убедились, что дельфины - это часть разумной Вселенной и вернуть им утраченные знания есть важнейшая задача современного человечества.



Другие статьи в литературном дневнике: