Швейцарцы против криминальных иммигрантов

Алишер Таксанов: литературный дневник

Миграционная проблема в Швейцарии считается одной из актуальной. Она - практически главная тема Народной партии Швейцарии (SVP), считающейся крайне правой и имеющей популярность в стране. SVP негативно относится к иммигрантам, которые не только не принимают традиции и культуру местного сообщества, но и навязывают ему свои социально-политические и морально-культурные установки, желают перестроить Швейцарию по своим идеалам. Естественно, эта партия выступает за определенные ограничения для иностранцев, особенно прибывающих из чуждых во многом смысле государств, в частности, из исламского мира. Одной из инициатив был запрет на строительство в Швейцарии минаретов, и на референдуме эта инициатива была поддержана избирателями.
Массовая миграция из Ближнего Востока, Африки и Азии в Западную Европу, естественно, обеспокоило политические силы Швейцарии. Швейцарцы не намерены терпеть ситуацию, что имело место в Кёльне и других городах Германии, а также Швеции, Франции. В очередной раз SVP призывает на референдуме 28 февраля 2016 года защитить безопасность страны от криминальных иностранцев. Самое интересное, что статистика часто используется в качестве аргументов этой партии, и с цифрами не поспоришь.
Политики видят тревожную тенденцию увеличения доли иностранцев в общем числе проживающих в Швейцарии: если в 1950 году процент иностранцев чуть превышал 6%, то в 1970 году - уже 16,17%, 2000 - 19,77%, а в 2014 году - 24,25%. То есть каждый четвертый житель Швейцарии - иностранец, и это в самой немигрантской по сути стране. У Швейцарии нет исторической ответственности за рабство и колонии, мировые войны, и поэтому швейцарцы не увязывают себя с какими-либо обязательствами по приему массовых мигрантов, как у Франции и Великобритании, или Германии.
Между тем, с 1985 по 2014 годы число преступлений, совершенных иностранцами, возросло с 13,6 тыс. до 57,3 тыс., то есть в 4,2 раза, тогда как среди местных жителей рост произошел с 29,8 тыс. до 42,2 тыс., то есть в 1,5 раза. Рост преступлений со стороны мигрантов опережал темп роста местных в 2,8 раза.
SVP подчеркивает, что иностранцы занимали в 2014 году 24,3% населения, но из них 47,3% были безработными, 46,7% получали социальную помощь. Всего на социальную помощь государство выделило 2,4 млрд. франков.
Согласно криминальной статистике, на иностранцев приходится 57,7% совершенных убийств, 61,3% изнасилований, 73% грабежей со взломом, 73% находящихся в тюрьмах. На их содержание в "местах не столь отдаленных" ежегодно тратится 730 млн. франков.
Хотя SVP не поднимает вопрос о том, что иностранцам труднее всего найти работу, и они безработные не от лени, а потому что им не дают работать. Говорят о свободных вакантах, но у мигрантов получить их шансы незначительные. Даже у тех, кто имеет профессию или высшее образование, получить рабочее место по диплому явление проблематичное, не говоря о том, что и уборщиком или носильщиком устроится не просто. Нагрузка на рынок труда и избыток трудовой силы, вывсокие социальные затраты создают напряженность между иностранцами и местными. Культурное противостояние - это, конечно, тенденция сильная, и здесь швейцарцев понять можно: не мы к вам приехали, а вы к нам - поэтому уважайте наши традиции, культуру и религию, не злоупотребляйте нашей терпимостью. К сожалению, не все мигранты это понимают.



Другие статьи в литературном дневнике: