Паранойя вождя

Алишер Таксанов: литературный дневник

У Сталина был молодой телохранитель, который попросил свою маму сшить ему мягкие подкладки для сапог, чтобы он, обходя помещения, своими шагами не тревожил спящего Генералиссимуса страны. Но Сталин подозрительно отнесся к этому и пожаловался наркому внутренних дел Берия:
- Подкрадывается ко мне охранник... задушить во сне меня хочет...
- Я уверен, что охранник - германский и английский шпион! - воскликнул Лаврентий Павлович. - Мы разберемся!
Охранника арестовали, и на допросах он - сами понимаете, как тогда они проводились! - признался, что его заданием было мучительно убить товарища Сталина. После этого парня расстреляли.
К чему это я?
А к тому, что у Ислама Каримова тоже была паранойя - ему казалось, что его хотят убить. Конечно, желающих это сделать было не мало, но в реалии на такое могло пойти только ИДУ. Но для СНБ это был повод пугать президента и выбивать больше ресурсов на его, якобы, охрану. На самом деле бабло шло на личные интересы.
Мне рассказали такую историю.
В Бухаре как-то Ислам Каримов представлял в качестве кандидата в хокимы области Хусенова, и во время этой церемонии в зале потух свет. У Абдуганиевича началась паника, охрана окружила его плотным кольцом и вывела на свет. СНБ начала расследование. Был вызван в кабинет гэбистов главный инженер энергосети города. Оттуда позже вынесли его труп. Тело было в гематомах, кровоточило.
Не знаю, признался ли тот бедолага, что работал на Джуму Намангани и Тохира Юлдаша, но вот следаки получили награды и звания за успешное раскрытие сети фундаменталистов и за предотвращение покушения на жизнь "Человека, принесшего огонь".
Чужая жизнь для гэбни - копейка! А для президента - пыль!



Другие статьи в литературном дневнике: