Ночной балет

Алишер Таксанов: литературный дневник

В моей работе бывают и курьезные случаи. Однажды я проверял дневную психиатрическую клинику. Честно говоря, не очень люблю этот объект - сильно пахнет фармакологией. Когда впервые вступил на порог дома, то сразу по мозгам ударила эта химия, аж в голове помутнело. Спустя некотороое время привык, и ароматы не сильно меня раздражали.
Так вот. Два часа ночи. Открываю дверь и вхожу в здание. Вижу: по коридору, шатаясь, идет куда-то женщина, она волочит по полу куртку. Понятное дело, кричу ей:
- Мадам, остановитесь! Секуритас!
Та игнорирует, идет дальше. Я снова ей кричу, понимая, что женщина может быть пьяна. Однако замечаю кабинет, из которого она вышла.
Я иду туда, достаю механотронический ключ (это механический со встронным чипом), которым я открываю все двери в пятиэтажном здании. То, что я вижу, меня вводит в ступор. В кабинете стоит мужчина лет двадцати восьми - тридцати, с бородкой в стиле "эспаньолка", в очках. Но не это меня смущает. На мужике балетные колготки и юбка как у балерины, и рубашка в полоску - явное не в тон нижнему белью. Я смотрю на него и вижу, что мужик "плывет", его сознание где-то в космосе. Не знаю, пьян ли он от алкоголя или от наркоты, или еще от чего-то (в здании есть хранилище сильных фармакологических средств, которые я проверяю на охрану), но определить не могу - в кабинете этот чертов запах химии.
- Я сотрудник Секуритас! Проверка!
- Да, это хорошо, - отвечае парень серьезно.
Ну, это он думает, что серьезно, я вижу, что он пытается придать себе вид трезвого и уверенного человека, как это обычно бывает у алкоголика. Комедия.
- У вас все в порядке? - спрашиваю я. Интересно, а чем они тут занимались в такое позднее время? Явно не воры...
- Все хорошо!
- Точно?
- Конечно!
Я с трудом сдерживаю себя, чтобы не рассмеяться. Потом прощаюсь и иду дальше, а в голове вертится: мужик в колготках, пьяная женщина, психиатричка... мужик в колготках, пьяная женщина, психиатричка... мужик в колготках, пьяная женщина, психиатричка...
Потом на втором этаже нахожу стенд с фотографиями персонала, нахожу фотографию мужика: он - психотерапевт, пьянная дама - психолог. Солидные должности, блин. "Ладно, будем считать, что они изучали балетное искусство, и лучше места, чем кабинет психиатрической клиники и ночного времени не нашли", - решил я и продолжил осмотр.
В рапорте ничего не написал. Ну, а как еще писать о двух ночных "солистах балета"?



Другие статьи в литературном дневнике: