Счастье в репутации

Алишер Таксанов: литературный дневник

- Слыхал? Узбекистан не вошел в международный список стран с высокой репутацией?
- Ну, это следовало ожидать…
- Президент очень разозлился. Сегодня подписал указ об учреждении Агентства высокой репутации при Кабинете Министров. Председателем назначал этого… прокурора Ташкентского района.
- А у него высокая репутация?
- Ну, пока не попался, а дальше видно будет…
- А-а-а…
- Но это не все. Узбекистан в аутсайдерах международного рейтинга «Ведение бизнеса». Это тоже расстроило главу государства. Из-за этого не идут к нам инвесторы, частники убегают, капитал закапывают. Он подписал указ о создании Министерства среднего и малого бизнеса и серьезного предпринимательства. Министром назначен из силовиков…
- Кто?
- Ну, бывший начальник следственного управления СГБ… Ты его помнишь… О нем еще много болтали в чайхане…
- А-а-а, у которого бизнес в Чехии и Испании, вила в Швейцарии, дети держат автозаправки в Кашкадарье, дочь — директор крупной фармацевтической оптовой фирмы, а восьмидесятилетняя мама — председатель правления банка? Он что ли?..
- Он, он. Президент решил, если семья такая успешная у этого гэбиста, значит, он знает рыночную экономику и поднимет весь бизнес на новые высоты...
- Ну-ну...
- Зато Узбекистан в числе стран, где население очень счастливо, - об этом свидетельствует рейтинг счастья. Там какое-то серьезное агентство работает по всему миру. Президента это обрадовало и он решил, что нужно удерживать эту планку. Поэтому по его распоряжению готовят проект учреждения Государственного комитета по поддержке счастья и усилению благополучия населения. Завтра его подпишет.
- А кто в руководство?
- Да ты его не знаешь. Но я знаю — дядя пять лет отсидел, рассказывал про него…
- Из прокурорских что ли?
- Нет, из МВД. Замначальника управления тюрем и колоний. Он, говорят, хорошо знает, что такое счастье — у него все заключенные живут в раю, поют гимн, книги президента читают. Зэки даже на волю не хотят... Опыт хотят перенести на весь Узбекистан.
- Да-а, заживем хорошо!
- И не говори! В рейтингах быстро уйдем вперед! Лишь бы гады-оппозиционеры не мешали!
- Для этого нужно какое-то ведомство! Чтобы не мешали!
- Да есть ведомство, тайное, борется с диссидентами и оппозицией. Но его название и кто шеф — не скажу, это государственная тайна. Поэтому в рейтингах мы в этой области никак не обозначились.
- Ладно, нам бы репутацию не подмочить и счастье с деньгами получить…
- Точно!



Другие статьи в литературном дневнике: