Проснувшийся от летаргии

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Садык Сафаев поставил диагноз экономике Узбекистана", - так озаглавлена статья в "Кун.Уз", В ней кратко пересказывается мнение первого заместителя председателя Сената Садыка Сафаева о состоянии народного хозяйства республики. Оказывается, "мы не разрабатывали концепцию экономического развития с самого начала. Узбекистан остался между… Мы не поддерживали социалистическую систему, но и не переходили к истинной рыночной экономике. Не открывали реальный рост для внешних рынков и при этом не совершенствовали систему автаркии внутри страны, находясь в неопределенности – ни туда, ни сюда. То есть это означало отсутствие экономической программы».
Итак, "врач экономики" поставил мрачный диагноз той системе, которую построил Ислам Каримов в рамках своих пяти принципов и по стандартам узбекской модели развития, копировавшуюся, якобы, многими странами. Удивительно не это - ибо многие эксперты давно знали, что политика сдохшего президента - фуфло от экономики, - а то, что сенатор стал заявлять об этом только в этом году. Неужели прозрел? Неужели проснулся от спячки? Осмотрелся и ужаснулся: ба-а-тюшки, а мы не туда ползли-то! И ствал бить себя в грудь, призывать народ...
Все эти годы Садык Сафаев был на высоких постах - министр, посол, сенатор, имел все возможности реально оценивать экономическую ситуацию. Однако он просто трусил, а к тому же эта система позволяла ему неплохо жить. Парадигма эгоизма - так вобщем можно назвать всю конструкцию Узбекистана. И эта парадигма взрастила коррупцию, репрессивное отношение к капиталу и бизнесу, карательные механизмы к демократическим процессам и, самое главное, безразличие людей к стране. Иначе не стремились бы миллионами уехать подальше. Эта тенденция видна и по ныне - стоит посмотреть, как будут подавать узбекистанцы на американскую "грин-карту". В прошлом году подали 2 млн. человек, а с учетом членов семей - это 6-7 млн. жителей. Вот вам реальность реформ Каримова и Мирзияева.
Не верят люди, что в Узбекистоане будет лучше. Потому что у власти материщинники ганиевы, палачи-гэбисты иноятовцы, коррупционеры-кричалы ариповы и прочая госшушера. Вся старая гвардия, которая воспитывалась при Исламе Каримове и сформировалась полностью консервативной ко всему прогрессивному. А та молодежь, что спонтанно призвал к власти Шавкат Миромонович, в итоге твердила глупость: "Надо, мы будем работать 25 часов в сутки" - то есть не головой работать, а тянуть время. В итоге протянули время в 30 лет раскачки в никуда - ни от социализма и ни к капитализму.
А в т.н. "узбекскую модель" - помесь олигархо-мафиозного феодализма (прописка, запреты, рейдерство, вассалы и начальники) и авторитаризма (культ личности и продление власти) с элементами Святой Инквизиции (суд, прокуратура, гэбня). Но эта модель привела Узбекистан к печальному результату: полный развал экономики и социальной сферы, криминализации рынка, неадекватному политическому управлению. Просто часть зомбированных это не понимает, а часть просто мигрирует подальше.
А такие как Садык Сафаев будут только на гребне событий - комментировать все, но при этом не прикладывать никаких усилий, чтобы изменить. Языком мести - это не в штыковую атаку идти.



Другие статьи в литературном дневнике: