Каков привет, таков ответ!

Алишер Таксанов: литературный дневник

Перед началом дежурства шеф мне говорит:
- Твой скутер взял коллега на свой участок. А тебе я дам свою автомашину, - и он протянул мне ключи от личной тачки.
Я был не против, сел в его "Рено".
Полпервого ночи. Подъезжаю к зданию, которое должен проверить. На углу стоит машина "СТС-бевахунг", то есть службы безопасности, такой же организации как моя. Я махаю рукой сидящему секьюрити, но он смотрит на меня с подозрением. Я паркуюсь у здания, ставлю на лобовое стекло разрешение от гемайнда (хокимията) города на парковку и выхожу.
Прихожу через двадцать минут - на стекле квитанция штрафа на 50 франков.
- Ни хрена себе! - возмущаюсь я и подбегаю к автомашине "СТС", там никого нет. Потом бегу по улице и вижу идущего охранника.
- Ты что, гад, делаешь?! - возмущенно говорю я, хватая за локоть.
- Это штраф, - ехидно объясняет он. - Нельзя парковаться в этом месте!
- Ты же видел, что я в униформе!
- Темно....
- Ты видел на лобовом стекле разрешение?
- Темно было, мелкий шрифт не читаю...
Я слышал, что некоторые секьюрити-службы не любят "Секуритас" и гадят нам как могут. Тут я впервые столкнулся с этим. Но такое оставить я не мог. Этот штраф пойдет не в "Секуритас", а к моему начальнику, который дал свое авто.
- Аннулируй штраф, - требую я.
Тот махает сотовым телефоном и говорит:
- Я не могу аннулировать, он зарегистрирован в Центре феркерамт (дорожное управление города), - потом он хлопает мне по плечу и ехидно говорит: - Ничего страшного, 50 франков - это не много. "Секуритас" не обеднеет! - и он идет дальше искать "жертвы".
Я злой разворачиваюсь и иду к себе. Нужно срочно продумать, как пояснить все шефу. Фотографирую машину на месте парковки, достаю бланк рапорта, чтобы описать ситуацию и... тут меня словно током пронзает.
Бегу к машине "СТС". Точно, она стоит в двух метрах от знака "Остановка запрещена". "Что такое "СТС"? Такая же служба безопасности, как и моя. Парковать в любом месте могут лишь три службы в стране - полиция, пожарники и "скорая помощь". Все остальные должны иметь разрешение, - рассуждаю я. - Я не знаю, есть ли у "СТС" разрешение. Но факт налицо - стоянка в запрещенном месте".
Достаю служебный телефон, разгружаю программу "Автопаркинг", делаю фото автомобиля, знак запрета, номер машины, потом пишу название улицы, время и все это отправляю в Центр феркерамт. Потом на бланке "Секуритас" пишу сумму штрафа - 200 франков! максимум! - и со злостью леплю на лобовую "коллеги".
- Блять, теперь пускай твое начальство бегает, - говорю я и ухожу к себе.
В этой истории есть одно "но" - в моем задании нет штрафование за неправильную парковку. Да только мне все равно... Со своим шефом я объяснюсь.



Другие статьи в литературном дневнике: