Мы застряли в прошлом!

Алишер Таксанов: литературный дневник

- Добрый день, господин Сафаев!
- А? Что? Где? Что со мной?
- Не беспокойтесь, Садык Салихович. Вы находитесь в Ташкентской криолаборатории...
- Где?
- Это лаборатория, где люди подвергаются гибернации, то есть долгому хранению. В 1991 году вы попросили сохранить в нашей лаборатории свой мозг, так как события в СССР вас нервировали, вы не могли это пережить и не хотели сойти с ума!
- И что?
- Мы извлекли ваш мозг из черепа и поместили в специальную емкость, где хранили при температуре минус сто восемьдесят градусов. Ваш срок - 28 лет - истек.
- То есть я жил все эти годы без мозгов?
- Нет, тело не может жить без мозгов. Мы временно вставили вам куринные мозги. А человеческие хранили в лаборатории. Вчера ваше тело поймали в Сенате, вернули сюда и мы переместили ваш мозг обратно, то есть в ваше тело...
- В Сенате? Как это?..
- Ну, знаете, Садык Салихович, вы с куринными мозгами при Исламе Каримове - это был первый президент Узбекистана - достигли неплохих высот. Ваша карьера шла в гору: были министром иностранных дел Узбекистана, послом в США, потом сенатором и главой комитета по международным связям.
- Ух ты!
- Да, куринные мозги дали вам уважение от главы государства: вас дважды награждали. Так, в 2004 году вручили орден “Мехнат шухрати”, а 2011 - орден “Дўстлик”!
- Я поражен!
- Но вы не один такой! Многие нынешние депутаты, министры, хокимы оставили свои мозги у нас, а сами ходят с куринными и управляют государством! А что там говорить - Ислам Каримов в 1990 году получил от нас ишачьи - и ничего, три раза его избирали президентом!
- Знаете, мне нужно срочно узнать, наверстать, что же произошло за эти годы, пока я жил с куринными мозгами. Ведь мои человеческие ничего не знают.
- Нет проблем, господин Сафаев. Вот Интернет, читайте...


Спустя два часа.
- Господи! Вы развивались эти годы без какой-либо концепции! Ваши реформы были ошибкой, а "узбекская модель" - не соответствующая реальности схема создания рыночных отношений! Нельзя сразу нам входить в ЕАЭС! Низкие инвестиции! Никакого развития бизнеса! Мы застряли в прошлом!
- Сразу видно, Садык Салихович, что раньше вы жили с куринными мозгами, потому что везде прославляли Ислама Каримова, его реформы, защищали после андижанских событий, уверяли весь мир, что лучше лидера для узбекского народа нет! А теперь этого не говорите!
- Хм...
- Может, от орденов откажетесь? Вроде бы вам вручал недостойный правитель...
- Нет, лучше верните мне куринные мозги, а эти, человеческие, опять на 28 лет законсервируйте! Они еще не доросли до нужной эпохи! А новому президенту я послужу с куринными мозгами! Похоже, история идет по замкнутому кругу.



Другие статьи в литературном дневнике: